Российский турист о Нарвском замке: там нечего смотреть, вошли и сразу вышли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский замок. Фото иллюстративное.
Нарвский замок. Фото иллюстративное. Фото: Ирина Токарева

Портал Rus.Postimees  попросил туристов и нарвитян рассказать, как часто они бывают в Нарвском замке и поделиться своими впечатлениями. Мнения россиян о Нарвском замке разделились, а вот жители Нарвы им гордятся.  

Павел и Дарья. Фото: 
Павел и Дарья. Фото: Фото: Ирина Токарева

Супруги Баталовы, Павел  (IT-специалист) и Дарья (преподаватель политологии) из Санкт-Петербурга: «Мы  любим  путешествовать:  север России,  Финляндия, Норвегия, сейчас осваиваем Эстонию.  Нарва нам очень понравилась: прежде всего, доброжелательным отношением местного населения, а также своей ухоженностью и благоустроенностью. Приятная, тихая, спокойная атмосфера, где можно отдохнуть от Петербурга. Мы сейчас живем в гостинице, откуда вид как раз на Нарвский замок открывается.

В Нарвском замке интересный с архитектурной точки зрения большой внутренний двор, красивая ночная подсветка, понравился вид на город сверху со смотровой площадки башни, зал с подлинными экспонатами времен Северной войны, фотки Старого города интересно было посмотреть – до войны городок был очень красивый.  Мы в Нарву летом еще приедем с велосипедами, в музей, конечно, тоже заглянем, чтобы просто посмотреть на него в другое время года».

Сергей Рудаков, мастер-приемщик из Санкт-Петербурга: «Мы с женой в Нарве

Сергей. Фото: 
Сергей. Фото: Фото: Ирина Токарева

впервые, приехали на один день по городу побродить. В Нарвский замок только вошли и сразу вышли, даже билеты не стали покупать – нам показалось, что там нечего смотреть. В  замке очень много реставрации, это бросается в глаза. Здесь не увидишь чего-то, оставшегося с далеких исторических времен. И  везде современные лампы, выключатели белые пластмассовые.

Хотя бы пусть вид был старинный – старинное освещение,  какой-нибудь рыцарь в доспехах у входа, и атмосфера бы стала уже другой, захотелось бы войти. И смутило, что на схеме музея – пустые залы, не видно, где что. Висят, конечно, постеры каких-то выставок, но неинтересные, не захотелось вникать».

Супруги Светлана и Владимир Уфельман, инженеры на пенсии, нарвитяне: 

Супруги Светлана и Владимир. Фото: 
Супруги Светлана и Владимир. Фото: Фото: Ирина Токарева

«Ходим в Нарвский замок регулярно, пару раз в год обязательно  поднимаемся на галерею, очень нравится вид с высоты. Новые выставки смотрим. И концерты в Рыцарском зале посещаем – вот сегодня будет концерт ансамбля из четырех саксофонов, которые исполняют музыку Генделя и Баха. Если считать вместе с концертами и летними мероприятиями, ярмарками, то, конечно, гораздо чаще ходим сюда, чем два раза в год. Сегодня зашли просто взглянуть, что нового будет в ближайшее время».

Эльмар Зейналов, создатель комиксов, коренной нарвитянин:

Эльмар. Фото: 
Эльмар. Фото: Фото: Ирина Токарева

«Как правило, привожу сюда своих друзей, когда они приезжают в гости в наш город, показываю им наш замок,  как одну из главных достопримечательностей. По-моему, мы можем им гордиться. Я очень  люблю историю, и это место мне нравится само по себе, мог бы сюда хоть каждый день приходить, если бы было время. Примерно раз в полгода бываю на каких-нибудь интересных выставках в замке,  здесь есть также зал с хорошей акустикой, бывают интересные концерты, в том числе и современной музыки, которые я стараюсь не пропускать – последний раз приходил сюда на концерт в прошлом месяце». 

Комментарии
Copy
Наверх