Теракт на борту А321 мог устроить сотрудник аэропорта, считают спецслужбы США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки воздушного судна были разбросаны на большой площади.
Обломки воздушного судна были разбросаны на большой площади. Фото: -/AFP

Американские спецслужбы считают наиболее вероятной причиной катастрофы А321 взрыв бомбы, которую пронес на борт воздушного судна сотрудник аэропорта. Об этом Reuters рассказал источник в государственных структурах США, пожелавший остаться неназванным.

Вероятность того, что сторонники «Исламского государства» проникли в ряды служб аэропорта, чтобы получить доступ к международным рейсам, крайне высока, считает собеседник агентства. «Мы этим очень обеспокоены», - подчеркнул он.

Однако российские и египетские власти не спешат использовать наработки американской разведки. По словам представителя ФБР Джошуа Кэмпбэлла, бюро предложило своим партнерам в Египте и России криминалистическую помощь и сохраняет готовность ее оказать, однако к настоящему моменту ответ в США не получали, передает NEWSru.

Отметим, что американская разведка одной из первых заявила о возможном теракте на борту российского лайнера. «Я думаю, есть вероятность того, что бомба была на борту. И мы воспринимаем это очень серьезно. Мы потратим много времени на то, чтобы убедиться в выводах наших экспертов и разведывательного сообщества, прежде чем делать какие-либо окончательные заявления», - заявил американский президент Барак Обама вскоре после трагедии.

Авиакатастрофа Airbus A321: все новости по теме

Россия и Египет с такой версией долгое время не соглашались, предостерегая от преждевременных выводов о причинах крушения самолета. Однако накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил, что самолет мог упасть из-за теракта. «Вероятность террористического акта, естественно, сохраняется в качестве причины того, что произошло», - заявил Медведев. Кроме того, источники Reuters в американской разведке рассказали, что среди российских чиновников версия о взрыве бомбы на борту сейчас также является основной.

Газета «Коммерсант» писала, что поводом для официального подтверждения версии о теракте станет лабораторная экспертиза записи шумов в речевом самописце. Источник, знакомый с ходом расследования обстоятельств катастрофы, сообщил, что в настоящий момент расследование ведется по ст. 238 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Изменили свою позицию и египетские следователи, которые 8 ноября заявили о том, что на 90% уверены в теракте. На какие версии следователи «выделили» еще 10% вероятности, не сообщалось. Отметим, что примерно в то же время в западных СМИ появились сообщения о том, что на записях речевого самописца отчетливо слышен звук взрыва бомбы.

Катастрофа А321 и ее последствия

Пассажирский самолет А321 компании Metrojet (ранее «Когалымавиа») потерпел крушение 31 октября, когда возвращался из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту судна находились 224 человека, все они погибли. Изначально основной версией произошедшего считалась техническая неисправность, но представители авиакомпании, а также многие эксперты отмечали, что факты слабо соотносятся с такой версией.

Обломки воздушного судна были разбросаны на большой площади. Также сообщалось, что «черные ящики» записали шум от взрыва, а у 25 пассажиров, сидевших в хвосте упавшего в Египте лайнера, были обнаружены «взрывные травмы». Эти факты делают версию о заложенной бомбе одной из наиболее вероятных.

Между тем британская разведка уже предположила имя человека, который мог стоять за терактом, - это египетский проповедник Абу Осаму аль-Масри, именующего себя «эмиром ИГ в Синайском вилаяте». Он разместил в интернете аудиозапись с собственным заявлением о причастности к катастрофе.

6 ноября президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. СМИ предполагали, что если потерпевший крушение рейс «Когалымавиа» из Шарм-эш-Шейха был взорван, то бомбу могли спрятать именно в багаже, поскольку его проверяют с нарушениями. В связи с этим россиян, уже находящихся в африканской стране, было решено вывозить, позволив взять с собой только 10 кг ручной клади. Багаж перевозится отдельно: его доставляют в московский аэропорт Внуково, а затем «Почтой России» отправляют в регионы.

Комментарии
Copy
Наверх