Перемирие на Донбассе под угрозой: стороны винят друг друга в обстрелах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские военные.
Украинские военные. Фото: Efrem Lukatsky/AP

Ситуация на Донбассе, где формально с 1 сентября 2015 года действует режим перемирия, вновь обострилась. Участники начатой Киевом так называемой антитеррористической операции на Донбассе и сепаратисты на востоке Украины обменялись взаимными обвинениями в обстрелах. 

Вместе с тем наблюдатели из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировали многочисленные случаи нарушений при отводе вооружений на Донбассе, сообщает портал Newsru.com.

В штабе АТО утверждают, что сепаратисты Донбасса ежедневно нарушают режим перемирия. В свою очередь сепаратисты на Донбассе жалуются на обстрелы со стороны украинских военных. 

На этом фоне в ОБСЕ зафиксировали многочисленные нарушения во время отвода вооружений от линии разграничения на Донбассе. Но ситуация в целом улучшилась, заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии организации на Украине Александр Хуг.

"Мы все еще регистрируем нарушения перемирия, однако они географически сконцентрированы. Большинство происходит неподалеку от донецкого аэропорта: к примеру, в контролируемом сепаратистами селе Спартак или в контролируемом украинским правительством Опытном, южнее, в контролируемых правительством Песках или на западной окраине Донецка", - сказал Хуг в интервью Deutsche Welle.

Комментарии
Copy
Наверх