Хождение по Кассам: можно ли найти приличную работу в Нарве?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Серов
Алексей Серов Фото: Из личного архива

Мой трудовой стаж - тридцать три года, и за это время он был непрерывным, несмотря на то, что я сменил несколько рабочих мест. О непрерывности стажа в моем случае я говорю в контексте того, что мне до последнего времени совсем не была известна проблема поиска работы, пишет читатель Rus.Postimees из Нарвы, утверждая, что найти приличную работу в регионе практически невозможно.

Последние несколько лет я живу в Нарве, где процент безработицы один из высоких в республике. Не так давно меня сократили на работе, в связи с этим я оказался на учете в Кассе по безработице. Для большинства людей, переживших сокращение, потеря работы - это стресс и обязательный вопрос: а что дальше? Для кого-то, в конце концов, – это начало новой жизни.

От своих знакомых я слышал разные отзывы о роли Кассы по безработице в помощи безработному. Мой хороший знакомый из Йыхви говорил мне: иди на любые курсы, пригодится! Но я слышал и такое мнение, что в Нарве какая-то особенная Касса, с другим отношением к людям. Люди говорят, что в Йыхви безработным смело предлагают различные курсы, лишь бы повысить их шансы в поиске рабочего места.

Мне предстояло на собственном опыте узнать, как у нас в Нарве обстоят дела с этим вопросом. Первое посещение было полным разочарованием. Меня зарегистрировали, назначили дату следующей отметки и – до свидания!

Через несколько посещений Кассы я заговорил с консультантом о языковых курсах. Я хотел улучшить уровень эстонского языка и английский, воспользовавшись помощью государства и появившимся свободным временем. Не секрет, что знание языков повышает конкурентоспособность на рынке труда. До этого я работал на руководящей должности, и я понимаю, что без языков найти соответствующую работу практически нереально. В Кассе мне сказали следующее: чтобы отправить меня на языковые курсы, Касса хочет получить письмо от работодателя, который подтвердит, что на новом месте работы мне необходимы эти языки. На что я ответил, что довольно-таки странно предполагать, что потенциальный работодатель, у которого есть выбор кандидатов, уже имеющих приличный опыт использования английского языка, будет ждать, что я закончу курсы и после этого буду готов устроиться к нему на работу. В итоге после беседы мне было сказано, что, в принципе, курсов-то в ближайшее время не предвидится.

Я решил сам попробовать и узнать о языковых курсах, как обстоят дела с этим вопросом в Нарве. Как оказалось, одна из известных в Нарве фирм, предлагающих языковое обучение, испытывает трудности с желающими повысить свой уровень эстонского языка до уровня B2. Проблема укомплектовать группу: им не найти пяти человек. Со мной пообещали связаться, как только будет набрано минимальное количество желающих. Прошло полгода, но никто со мной так и не связался.

Отдам должное Кассе: через несколько месяцев моего «стояния» на бирже мне предложили поучаствовать в трудовом клубе, роль которого, на мой взгляд, сводилась к оказанию психологической помощи, заключавшейся в общении между себе подобными и ведущим этого клуба, который как-то странно нас мотивировал, говоря, как ему хорошо живется и как он только и делает, что успевает отклонять поступающие ему предложения о работе. Он был из Таллинна. И он, очевидно, не понимал, что немного раздражает своим хвастовством людей, которые годами не могут найти работу. Не могут найти работу по разным причинам, в числе которых и количество рабочих мест, и предлагаемый уровень зарплаты. Ведь опять же не секрет, что рынок труда в Таллинне не сравнить с рынком труда в Нарве, как нет смысла сравнивать и уровни дохода. Одним работодателям кажутся нормой мизерные зарплаты в Нарве, и они рассматривают это как возможность экономии. Для других это необходимость, позволяющая выжить.

Однако существует мнение, что жизнь в Нарве дешевле, чем в столице. Чем вызвано это мнение - необъяснимо с точки зрения логики или арифметики. Цены на те же самые товары в Нарве бывают выше. Я специально сравнивал цены в магазинах, принадлежащих одному бренду и расположенных в Нарве и Таллинне. Разница - не в пользу Нарвы. Говорят о возможности нарвитян покупать дешевые сигареты и водку из России. Мне не повезло, я не курю и не покупаю водку на улице. А бензин, например, в Нарве дороже, и можно продолжать список.

Но вернемся к поискам работы. Изучать предложения о работе на известных сайтах я начал еще до окончания последнего трудового дня. Я посылал свои данные в те фирмы, на работу в которых я претендовал и где, как мне казалось, пригодился бы мой опыт и знание эстонского языка.

Моя статистика в поиске работы такова.

Из более чем шестидесяти запросов на участие в конкурсе на заявленные должности я получил обратную связь лишь в 14 случаях.

Участвовал в шести интервью. Выиграл один конкурс на должность, но был вынужден отказаться от предложенной работы ввиду отсутствия возможности увеличения уровня предлагаемой заработной платы. Я озвучил свое достижение в трудовом клубе. Ведущий отметил этот успех, как необычайное везение, так как я нашел работу уже через месяц после потери предыдущей. Статистика, с его слов, говорит, что человек находит работу где-то после сотой попытки.

Я продолжал поиски. На одном из интервью в небольшой фирме, на мой вопрос о зарплате была озвучена сумма, абсолютно несоизмеримая с количеством подчиненных работников. На мой взгляд, сумма чуть больше 500 евро за управление более чем дюжиной рабочих и ответственностью, которая ложится на мои плечи, настораживает. Появилась мысль о том, что остальные деньги, возможно, могут предложить в конверте или же дела у фирмы совсем плохи.

В следующем случае я понял, что умный работодатель ищет людей, попадающих под субсидии Кассы. Он не скрывал, что знает лазейки и способы получить от государства помощь.

Еще один работодатель на мой письменный запрос, почему мне не было предложено пройти собеседование, так как я имею некий опыт в той сфере, куда им требуется работник, ответил мне немного странно. Он объяснил свое нежелание пригласить меня на собеседование отсутствием у меня языковых навыков. Каким образом он убедился в этом - остается загадкой. Хотя для меня не новость, что до сих пор есть фирмы, которые хотят, чтобы у них работали представители только одной национальности. Но это проблема, на самом деле, шире рамок Эстонии. Подобное я встречал и в Литве. И это, разумеется, только мое мнение и только мой опыт.

Подводя итог всему сказанному, я хочу заметить, что, к сожалению, большинство работодателей и людей, ответственных за подбор персонала, настолько заняты, что не успевают подумать об элементарной внимательности к соискателям. Напомню статистику, что из 65 работодателей мне ответили только 14. Конкуренция огромная. На некоторые должности - до 60 человек.

Видимо, человек должен рассчитывать только на себя и на своих близких, а нашему обществу, чиновникам и государству в целом еще нужно проделать немалый путь, чтобы начать с вниманием относиться к себе подобным.

Комментарии
Copy
Наверх