Посол России в Эстонии для Rus.Postimees: чем скорее санкции будут отменены, тем лучше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Петров.
Александр Петров. Фото: postimees.ru

На состоявшейся во вторник пресс-конференции посол России в Эстонии Александр Петров, вступивший в должность месяц назад, рассказал о главных проблемах в отношениях между двумя странами и о том, какие задачи он ставит перед собой на новом посту. Ответил посол и на вопросы портала Rus.Postimees.

Посол подчеркнул, что впервые за долгие годы в отношениях Эстонии и России наметился положительный сдвиг. О нем, по словам посла, свидетельствует и визит эстонских парламентариев в Москву, и близящийся к завершению процесс ратификации пограничных договоров, и намеченная на следующий год делегация российских политиков в Эстонию. Вместе с тем Петров отмечает, что, несмотря на отдельные позитивные события, напряжение между двумя странами по-прежнему велико.

Свою задачу новый посол видит в формировании тесного двустороннего экономического и дипломатического сотрудничества, а также в борьбе со сложившимися об обеих странах стереотипами. С его точки зрения, успешное завершение процесса ратификации пограничных договоров Эстония-Россия откроет путь к подписанию многих других документов.

"Одна из основных задач – расширение правовой базы наших двусторонних отношений. Помимо пограндоговоров у нас в запасе имеются практически готовые соглашения о сотрудничестве между таможенными службами России и Эстонии и соглашения по линии МЧС", - сказал он.

Не менее важно, по словам посла, приостановить снижение товарооборота между Эстонией и Россией. Причина его падения - введение санкций - мешает бизнесменам вести нормальную деятельность, и чем скорее санкции будут отменены, тем лучше будет для обеих сторон, ответил Петров на вопрос Rus.Postimees о том, стоит ли в ближайшее время ожидать потепления в торговых отношениях между Эстонией и Россией.

"Одна из главных предпосылок для развития хороших экономических отношений – минимум вмешательства политики в дела бизнеса. Нужно не строить никаких препятствий для свободного развития контактов между представителями сообщества обеих стран. Это, пожалуй, самый надежный путь для возрождения товарооборота, для подписания новых контрактов, создания новых рабочих мест. Бизнес достаточно умен и сообразителен, чтобы самому определиться в своих предпочтениях. Главное - не мешать", - отметил посол.

Петров подчеркнул, что Россия рассматривает Эстонию как полноправного партнера. Обеим странам нужно осознать, что есть вопросы, которые можно решить лишь сообща. Нужно объединиться перед лицом общих вызовов, которые исходят из арабского мира, и вместе решать такие проблемы как международный терроризм, техногенные катастрофы и миграционный кризис, считает посол.

Говоря о положительных переменах в отношениях двух стран, наметившихся за последний год, посол заключил, что общая задача его деятельности в Эстонии - способствовать тому, чтобы таких позитивных моментов было больше и больше.

Комментарии
Copy
Наверх