Вопрос читателя: если родители разводятся, могу ли я претендовать на часть суммы от продажи квартиры?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом
Многоквартирный дом Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В редакцию портала Rus.Postimees обратилась читательница Диана, которую интересует: может ли она претендовать на часть суммы от продажи квартиры при разводе родителей и если нет, то, как долго ей ждать муниципальную квартиру?

«Здравствуйте! У меня к вам жилищный вопрос. Я всю жизнь жила с родителями в трехкомнатной квартире. На сегодняшний день в отношениях родителей не самые лучшие времена, хоть они и не разведены и живут под одной крышей. В какой-то момент вырос огромный долг за квартиру. Пытались ее продать, но, увы, не получилось. Скажите, пожалуйста, а что со мной будет если родители разведутся и продадут эти метры. Куда я пойду? И могу ли я претендовать на какую-то сумму от этих метров?» - спрашивает 32-летняя читательница.

«Я предприняла еще один шаг, чтобы в случае чего не оказаться на улице. Я обратилась в социальный отдел по месту жительства с ходатайством о муниципальном жилье. Мое заявление рассмотрели и приняли на учет, но сказали, что надо ждать пока вывесят списки свободных квартир. А вот когда именно они сказать не могут. Так вот как часто появляются такие списки и как долго ждать очередь на понравившуюся мне квартиру?» - интересуется она.

Отвечает пресс-секретарь Министерства юстиции Мария-Элиза Туулик:

Обычно у взрослых нет права требовать какую-то сумму от продажи принадлежащей родителям квартиры. Квартира – это собственность родителей, и деньги от ее продажи принадлежат тоже им. Если родители добровольно захотят поделить со своей дочерью деньгами, то у них есть такое право, но это не их обязанность. То, что взрослому человеку негде жить, не дает ему права требовать от родителей денег.

Если же совершеннолетний человек нуждается в помощи родителей из-за тяжелой болезни, которая не позволяет ему работать и у него отсутствуют средства для содержания себя, то только в этом случае он может требовать от родителей предоставления жилья.  

Обязаны родители содержать и несовершеннолетних детей, а также детей, которые уже достигли совершеннолетнего возраста, но все еще учатся в основной школе, гимназии или профтехучилище. Однако эта обязанность действует только того момента, как ребенку исполнится 21 год.

Отвечает советник по связям с общественностью управы Ласнамяэ Илья Бурцев:

Вся информация и правовые акты находятся на домашней страничке Таллинна www.tallinn.ee в разделе вторая программа застройки Таллинна (Tallinna teine elamuehitusprogramm), либо в разделе свободные жилые помещения (asustamata eluruumid).

Люди, имеющие право на ходатайство о муниципальном жилье, для того, чтобы найти решение в жилищном вопросе, могут обратиться по месту жительства соответствующую районную управу Таллинна, где им они смогут рассказать о своих личных проблемах и выяснить, какие возможности для получения жилья существуют.  

Комментарии
Copy
Наверх