СМИ: переодетые лаборантами агенты ФСБ «сорвали» Олимпиаду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание ФСБ на Лубянке.
Здание ФСБ на Лубянке. Фото: AFP / Scanpix

Согласно "впечатляющему отчету" Всемирного антидопингового агентства (WADA), за массовой программой, позволившей российским спортсменам не попадаться на применении запрещенных препаратов и таким образом "сорвавшей" Олимпиаду 2012 года в Лондоне, стояли российские силовики, цитирует InoPressa обозревателя The Daily Beast Нико Хайнса.

"Подозрения, что российские спортсмены применяют препараты для улучшения спортивных результатов, появились давно. Но в опубликованных в понедельник заявлениях говорится, что ФСБ России - преемник КГБ - объединилась с государственными apparatchik'ами, чтобы запугиванием и подкупом добиваться от чиновников укрывательства заговора. Цель была одна - помочь российским спортсменам выиграть олимпийские медали", - говорится в статье.

Номинально независимые специалисты по выявлению использования запрещенных препаратов подвергались слежке и запугиванию. Производилось даже внедрение агентов ФСБ под видом лаборантов.

Во время Олимпиады в Сочи ФСБ еще смелее пользовалась услугами своих переодетых лаборантами агентов. Какие-то парни притворялись инженерами в лаборатории, но на самом деле пришли из Федеральной службы безопасности, пишет автор со ссылкой на некоего осведомителя.

Обо всем этом говорится в отчете, который, по словам Нико Хайнса, "руководство российского спорта опровергает".

Автор отчета - бывший президент WADA Ричард Паунд - полагает, что Россию не следует допускать к Олимпиаде-2018 в Рио-де-Жанейро.

"Эти ошеломляющие обвинения ставят под вопрос приемлемость участия России в международных соревнованиях по любому виду спорта, а между тем всего через три года она должна стать хозяйкой чемпионата мира по футболу", - намекает Хайнс.

"Было бы чрезвычайно наивно предположить, что действия в выявленных нами масштабах имели место без явного или тайного одобрения российских государственных органов, - говорится в отчете. - Олимпийские игры в Лондоне были в каком-то смысле сорваны, так как к ним допустили спортсменов, которые не должны были участвовать в соревнованиях".

Обвинения независимой комиссии WADA в адрес ФСБ об участии в сокрытии применения допинга российскими атлетами не выдерживают критики, заявил во вторник исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев.

"Обвинения с ФСБ - бред сивой кобылы. У людей воспаленное воображение. Заявление такое не выдерживает критики", - приводит слова Камаева журналистам РИА Новости.

Комментарии
Copy
Наверх