Подготовлен рекомендуемый вариант прокладки трассы Rail Baltic по территории Латвии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рельсы. Иллюстративное фото.
Рельсы. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Совместное предприятие стран Балтии RB Rail, учрежденное для реализации проекта строительства железнодорожной магистрали Rail Baltic II, подготовило рекомендуемый вариант её прокладки по территории Латвии, сообщила агентству BNS представительница RB Latvija Рита Воронкова.

Она рассказала, что общественное обсуждение этого варианта в 15 самоуправлениях, по территории которых пройдёт трасса, начнётся 11 ноября и продлится до 11 декабря.

"Рекомендуемый вариант трассы включает большие возможности развития краёв, меньше влияет на охраняемые природные территории, не разделяет сельские хозяйства, значительно меньше касается плотно заселённых населённых пунктов и частной собственности. Это даёт возможность развития в будущем региональных станций, обеспечивает безопасную удалённость от хранилища радиоактивных отходов "Радон", в Марупе - находится в едином транспортном коридоре, о чём мы заручились поддержкой предпринимателей и населения. Рекомендуемый вариант трассы подготовлен руководствуясь пожеланиями, выраженными жителями и самоуправлениями", - сказал эксперт по пространственному планирования RB Latvija Нейл Балгалис.

Согласно подсчетам Aecom Ltd., Латвии новая ж/д линия с колеёй европейского стандарта обойдется в 1,27 млрд. евро, а для всех трех стран Балтии - в 3,68 млрд. евро.

Совместное предприятие стран Балтии RB Rail было учреждено в ноябре 2014 года, его задача - проектирование, строительство и маркетинг ж/д магистрали европейского стандарта Rail Baltic.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх