Третьяк объяснил, как нужно играть против Овечкина

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Овечкин.
Александр Овечкин. Фото: SCANPIX

Легендарный советский хоккейный голкипер Владислав Третьяк довольно неожиданно разобрал по полочкам игру форварда "Вашингтона" Александра Овечкина. Президент ФХР даже дал современным вратарям совет, как можно остановить Александра Великого.

По словам Третьяка, стиль 30-летнего российского форварда напоминает ему игру канадца Бобби Халла, который забил в ворота нынешнего главы ФХР три гола в знаменитом четвертом матче Суперсерии СССР – Канада в 1974 году.

"Если бы я играл против Овечкина, то действовал бы выше, потому что он всегда бросает в касание. С кем его можно сравнить? Бобби Халл – невероятный игрок. Он поразил мои ворота трижды в Канаде, и я думал, как же справиться с ним, потому что он мощно бросал в касание. Сначала мне казалось это невозможным, но потом я понял, что если буду выходить на два метра дальше, то все получится", – цитирует Третьяка официальный сайт НХЛ.

"Почему современные вратари так не делают против Овечкина? Возможно, не задумывались над этим вопросом. Но теперь я им подсказал. Это очень важно, если играешь против хоккеиста такого высокого уровня. Например, если играешь против Уэйна Гретцки, очень важно изучить его манеру игры, посмотреть его в действии на видео", – уверяет Третьяк.

Напомним, что Овечкин на прошлой неделе сравнялся с лучшим российским снайпером в истории НХЛ – Сергеем Федоровым, который стал членом Зала хоккейной славы. В активе обоих теперь по 483 гола. При этом Овечкину, чтобы добраться до рекордного рубежа, потребовалось на 476 матчей меньше, чем в свое время Федорову.

Отметим, что Федоров является шестым хоккеистом из России, введенным в Зал славы. Такой чести удостоились Владислав Третьяк, Валерий Харламов, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов и Павел Буре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх