Estonian Air предлагает своим работникам компромисс

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Суть компромисса заключается в том, что работникам будут выплачены компенсации по сокращению на определенных условиях: исходя не из коллективного договора, а из минимальной зарплаты. 

Об этом сообщил сегодня в пресс-сообщении глава прекратившей деятельность фирмы Ян Пальмер. 

Авиакомпания Estonian Air предлагает своим кредиторам и работникам компромисс, в случае которого компенсации по сокращению работников выплатят в приоритетном порядке, но они будут рассчитаны в соответствии не с коллективным договором, а с утвержденной законодательством минимальной ставкой.

«Наше предложение о компромиссе, которое мы передадим совету на рассмотрение, заключается в следующем: прекратить трудовые договоры со всеми работниками вне зависимости от должности каждого работника и прочих указанных в договоре с ним условий, в соответствии с правовыми актами Эстонии — законом о трудовом договоре и законом о страховании от безработицы, но не коллективными договорами, - сообщил в пресс-релизе председатель правления Estonian Air Ян Пальмер. - Мы предложим другим кредиторам приоритетное обращение при условии, что работники откажутся от всех других требований к фирме».

«В случае данного компромисса сумма, которую выплатили бы работникам, была бы в 4-5 раз больше сравнительной части, если бы со всеми кредиторами обращались равным образом, как предусматривает действующий закон. Условием для компромисса является согласие всех кредиторов фирмы с этими условиями», - добавил он.

По словам Пальмера, до сих пор компания только разъясняла правовые условия, связанные с выполнением требований работников в случае процесса ликвидации, а не конкретные предложения. «Если мы решим сейчас расторгнуть договоры со всеми работниками, мы обязаны будем выплатить компенсацию в соответствии с законами Эстонии и действующими коллективными договорами».

Estonian Air прекратила обслуживание авиарейсов в субботу после решения еврокомиссии, решившей, что авиакомпания получила незаконную госпомощь, которую должна вернуть государству в размере 85 млн евро.

Дальнейшая судьба работников фирмы до сих пор неизвестна. До сих пор авиакомпания обещала принять все требования о компенсации увольнения и подписать их без требования информирования заранее. Профсоюзы рекомендовали сократить людей и выплатить им компенсации по сокращению из правительственного резерва.

Комментарии
Copy
Наверх