ОЭСР понизила прогноз экономического роста Эстонии до 1,8 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: SCANPIX

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) понизила прогноз экономического роста Эстонии на этот год на 0,3 процентных пункта до 1,8 процента, а на следующий год — на 0,8 процентных пункта до 2,5 процентов.

По прогнозу ОЭСР, экономический рост Эстонии будет в ближайшие годы медленным и пройдет преимущественно благодаря росту экспорта и инвестиций, который поощрит восстановление экономики ЕС. Частное потребление, согласно прогнозу, будет сравнимым с ростом доходов домохозяйств.

Согласно опубликованному в понедельник прогнозу, экономический рост Эстонии пройдет медленнее среднего показателя ОЭСР, который в 2015 году составит 2 процента, а в 2016 году может превысить отметку в 2,2 процента. В то же время, экономический рост Эстонии будет быстрее показателя еврозоны (в этом году, согласно прогнозу ОЭСР, 1,5 процента, а в следующем году — 1,8 процента).

Ставка безработицы в Эстонии упадет с 7,3 процента за 2014 год в этом году до 6,4 процента, а в 2016 году — до 6 процента. Уровень безработицы в Эстонии будет заметно ниже среднего показателя еврозоны, который в этом году должен составить 10,9 процента, а в 2016 году достигнуть 10,4 процента. Также в Эстонии ожидается более низкий уровень безработицы по сравнению со средним показателем в ОЭСР — по прогнозу, в этом году он составит 6,8 процента, а в 2016 году — 6,5 процента.

Бюджетная политика Эстонии является, по оценке ОЭСР, в целом сбалансированной, долг госсектора является самым низким среди стран ОЭСР. Важно увеличивать инвестиции, чтобы решить определенные проблемы Эстонии, в том числе в области образования и инфраструктуры. Повышение навыков и снижение долгового бремени людей с низкими зарплатами помогут увеличить трудовую занятость и позволят большему числу людей выиграть от экономического роста. Кроме того, сотрудничество эстонских предприятий с зарубежными научными учреждениями повысит продуктивность.

При налогообложении источников энергии следует, по мнению ОЭСР, учитывать объем эмиссии углекислого газа. Также следует увеличивать стимулы для большей эффективности производства на предприятиях теплофикации. Организация рекомендует предоставить домохозяйствам с низкими доходами большую поддержку для инвестирования в энергосбережение.

Текущий счет Эстонии останется, согласно оценке ОЭСР, в профиците, который в этом году составит 3,3 процента ВВП, а в следующем году составит 2,3 процента. Согласно прогнозу, бюджет правительственного сектора также останется в профиците, который в этом году составит 0,2 процента, а в следующем — 0,4 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх