Спасут ли airBaltic российские "Суперджеты"?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет AirBaltic.
Самолет AirBaltic. Фото: SCANPIX

Министр транспорта Латвии Анрийс Матисс отправлен в отставку в связи с удручающим положением национального авиаперевозчика airBaltic. 

Тем временем инвестор, одобренный правительством для спасения последней в Прибалтике авиакомпании, по неофициальной информации, собирается продать Латвии российские самолеты Sukhoi SuperJet, сообщает Би-Би-Си.

Сегодня airBaltic осуществляет более 60 рейсов из аэропортов Латвии, Литвы и Эстонии. Флот авиакомпании насчитывает 25 самолетов; в 2014 году она перевезла 2,8 млн пассажиров. Отчасти благодаря airBaltic Рига стала общебалтийским хабом - по крайней мере, в компании считают именно так.

Одна проблема: уже не первый год компания работает с отрицательным капиталом, денег не хватает даже на оплату уже взятых обязательств, не говоря о дальнейшем развитии.

В конце 2011 года правительство провело национализацию 49% акций частного инвестора, с тех пор airBaltic на 99,8% принадлежит государству.

Комментарии
Copy
Наверх