Вопрос читателя: почему полицейские при замерах скорости не используют светоотражающих жилетов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция проверяет скорость.
Полиция проверяет скорость. Фото: Mihkel Maripuu

«Почему полицейские Лыунаской префектуры при замерах скорости не используют светоотражающих жилетов? Там где нет пешеходных дорожек, почти у края дороги. Если я его случайно собью, то кто будет виноват: я или полицейский, который не надел жилет?» - спрашивает читатель Сергей из Тарту.

Отвечает старший комиссар полиции Александр Урб:

Основная функция светоотражающего жилета или светоотражателя состоит в том, чтобы привлечь максимальное внимание к человеку, его использующему. Полицейские носят такие жилеты, например, при необходимости регулировать движение, находиться в темное время суток на проезжей части, а также в ряде иных случаев. При выборе тактики и способа осуществления надзора за дорожным движением, в том числе при осуществлении проверки скоростного режима транспортных средств, полицейский руководствуется здравым смыслом и действующим законодательством.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 199 Закона о дорожном движении, надзор за дорожным движением может осуществляться сотрудниками полиции скрытым способом, с использованием транспортных средств и одежды без отличительных признаков – для пресечения дорожно-транспортных и иных правонарушений. Иными словами, полицейские могут замерять скорость и без светоотражающего жилета, и в гражданской одежде. При этом, безусловно, полицейский учитывает особенности местности, где он осуществляет надзор. Поэтому исключено, что адекватный, внимательный и трезвый водитель попадет в опасную ситуацию или подвергнет сотрудника полиции опасности из-за подобного способа измерения скорости. Тем более, если речь идет о парковке. На самой полицейской форме имеется несколько маленьких светоотражателей, которые делают сотрудника полиции видимым в сумерках и темноте не хуже, чем обычного пешехода, правильно использующего светоотражатель. Практика скрытого измерения скорости оправданно применяется не только в Тарту и по Эстонии, но и во всей Европе и многих странах мира.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх