Российские дальнобойщики вышли на забастовку по всей стране

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузовики. Иллюстративный снимок.
Грузовики. Иллюстративный снимок. Фото: CHRISTOPHE SIMON/AFP

На некоторых федеральных трассах России проходят акции против сбора за проезд грузовых автомобилей, передает Би-би-си.

В частности, на трассе Москва-Крым в Белгородской области более 150 водителей большегрузов включили «аварийки», перегородив большую часть трассы и оставив свободными для движения по одной полосе в каждом направлении.

«Наше главное требование - отменить введенный правительством России сбор в размере 3,5 рублей для проезда грузовиков весом от 12 тонн за проезд 1 км по федеральным трассам. Сегодня нас собралось более 150 белгородских водителей, и это лишь 30% тех, кто реально пострадает от нововведения правительства только в нашем региона», - пояснил координатор акции в Белгородской области Сергей Коротков.

Под Новосибирском в акции участвуют более 370 фур. Как сообщает член правления Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Евгений Демченко, участники акции остановились на обочине трассы Новосибирск-Омск, не перекрывая дорогу.

Колонна фур растянулись более чем на 15 километров. Водители большегрузов утверждают, что сама система взимания платы не протестирована, и в случае малейших неполадок дальнобойщикам грозят огромные штрафы.

На трассе М4-Дон в Подольском районе Московской области на обочине встали около 50 грузовиков. Несмотря на то, что движение по трассе не перегораживалось, средняя скорость снизилась до 15 километров в час.

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев установил плату за проезд грузовых автомобилей массой более 12 тонн по федеральным трассам. До конца февраля 2016 года тариф составит 1,53 рубля за километр. Однако уже с марта и до конца декабря 2018 года дальнобойщики будут платить 3,06 рубля за километр.

Многие эксперты утверждают, что дополнительная финансовая нагрузка на логистическую отрасль в первую очередь ударит по потребителям товаров, которые перевозят большегрузы: дополнительные расходы в конечном счете могут сказаться на конечном потребителе, заявляют в транспортно-логистических компаниях.

Комментарии
Copy
Наверх