Эстония находится в конце рейтинга развитых стран

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии
Флаг Эстонии Фото: Ove Maidla.

В составленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рейтинге индекса благополучия Эстония занимает одно из последних мест среди развитых стран, сообщает BNS.

Эстония заняла одно из последних мест в рейтинге индекса благополучия ОЭСР

В индексе благополучия включающей 34 члена ОЭСР Эстония занимает 28 место и опережает Мексику, Турцию, Чили, Грецию, Россию, Бразилию, Португалию и Венгрию. Россия и Бразилия не состоят в ОЭСР, но ОЭСР все же проанализировала их.

Рейтинг включающего 11 компонентов индекса возглавляют Австралия, Швеция, Норвегия, Швейцария и Дания.

Эстония заняла самое высокое место — пятое — по показателям образования. Показатели чистоты окружающей среды и сочетания работы и частной жизни поставили Эстонию на 14-ю позицию из 36. Индекс сочетания работы и частной жизни учитывает досуг и сверхурочные часы на работе.

По связанным с трудовой занятостью показателям Эстония заняла 27-е место, по остальным характеристикам она заняла места ниже 30-го.

По безопасности Эстония заняла 32-е место, где опередила Чили, Россию, Бразилию и Мексику.

По показателям удовлетворенности жизнью Эстония заняла 33-е место, где опередила Португалию, Венгрию и Грецию.

Самое низкие — 34-е — место Эстония заняла по показателям здоровья и гражданской активности. Индекс гражданской активности оценивал избирательную активность и вовлечение граждан в законотворчество, здесь Эстония опередила только Россию и Чили. По показателям в области здравоохранения Эстония опередила Россию и Венгрию.

ОЭСР поясняет в комментариях к индексу, что жизнь — не только размер ВВП и сухая статистика. Учитывавшиеся при составлении индекса 11 показателей являются, по словам аналитиков ОЭСР, необходимыми с точки зрения благополучия.

Комментарии
Copy
Наверх