Разница между пенсиями мужчин и женщин скоро начнет расти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Peeter Langovits

Если сейчас разница в пенсиях между мужчинами и женщинами в Эстонии одна из самых маленьких в Европее, то вскоре ситуация может измениться, пишет Postimees.

По данным регистра государственного пенсионного страхования, в начале 2007 года средняя назначенная пенсия по старости у мужчин была всего на 75 крон выше, чем у женщин, т.е. разница составляла 2,4%, пишет профессор социальной политики Таллиннского университета Лаури Леппик в своем исследовании «Женщины, мужчины и пенсия».

В то же время изменение пенсионного права в 1999 году и новая обязательная система накопительных пенсий, введенная в 2002 году, могут увеличить разницу между пенсионерами разных полов. Если разница в зарплатах между мужчинами и женщинами не уменьшится, а принципы начисления пенсии не изменятся, к 2050 году разница превысит 15%.

Величина накопительной пенсии зависит от периода накопления, зарплаты и производительности пенсионного фонда. Таким образом, разница в зарплатах между мужчинами и женщинами повлечет за собой и разницу в пенсиях. «Бреши, остающиеся в накоплениях из-за воспитания детей, несколько компенсируются дополнительными государственными платежами в период выплаты родительской зарплаты, введенными в 2004 году (1% от суммы родительской зарплаты), однако такие платежи составляют всего одну шестую от предшествующих платежей родителя», - пишет Леппик.

Некоторый распределительный эффект окажет более короткая продолжительность жизни у мужчин (особенно смертность до выхода на пенсию), в целом женщины чаще наследуют паи своих супругов в накопительных пенсионных фондах. В настоящее время при заключении пенсионных договоров для женщин и мужчин одного возраста учитывается одинаковая продолжительность жизни, хотя в 2008 году разница уже составляла более пяти лет.

Исследование Леппика было опубликовано в сборнике «На пути в сбалансированное общество II», который будет представлен сегодня в Министерстве социальных дел.

Комментарии
Copy
Наверх