Медведев рассказал о неизбежном повышении пенсионного возраста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Dmitry Astakhov/Dmitry Astakhov/TASS

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости повысить пенсионный возраст граждан.

«Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать - во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс», - заявил Медведев в интервью «Российской газете».

Он добавил при этом, что пока никаких решений на этот счет не было принято, и заметил, что в случае повышения пенсионного возраста необходимо было начать с тех, «кто к этому морально готов», - с чиновников, передает Би-би-си.

«Исходили из того, что государственные служащие готовы трудиться дольше, чем некоторые другие категории граждан», - пояснил свою позицию Медведев, отметив, что, однако, что не все госслужащие с восторгом встретили эту инициативу.

«Для кого-то важно работать как можно дольше, сохранять свою профессиональную востребованность, и это не обязательно какие-то большие начальники. Это могут быть люди, занимающие вполне скромные позиции, но они хотят работать долго и деньги зарабатывать, и просто быть востребованными. Кто-то построил свою жизнь немножко иначе: думает о том, как в 55 или в 60 лет уйти на пенсию, заниматься внуками, ездить на дачу. И эта позиция заслуживает уважения», - заключил премьер.

В конце октября в Госдуму поступил законопроект, предусматривающий постепенное повышение пенсионного возраста для госслужащих с 60 до 65 лет. По достижении этого возраста они могут претендовать на получение страховой пенсии по старости.

Вопрос о повышении пенсионного возраста для всех россиян, на чем настаивает экономический блок правительства, этой осенью был в очередной раз отложен. Вице-премьер правительства Ольга Голодец и министр труда и соцзащиты Максим Топилин пообещали, что в ближайшее время повышение пенсионного возраста для всех граждан не планируется. Однако министр финансов Антон Силуанов настаивает, что российским властям необходимо срочно решить этот вопрос, чтобы сбалансировать пенсионную систему и не увеличивать налоговую нагрузку на компании.

Комментарии
Copy
Наверх