Тренер сборной РФ по легкой атлетике: скандал с WADA похож на политический заказ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ru.uefa.com

Скандал, связанный с обвинениями комиссии Всемирного антидопингового агентства (WАDA) в применении допинга российскими атлетами, похож на специальный заказ и политическое дело, считает тренер сборной России по легкой атлетике Александр Цыплаков.

"Это заказ. Специальный заказ. Здесь известно - дело политическое, все это "художественная литература", - сказал журналистам тренер сборной России по легкой атлетике Александр Цыплаков.

Согласно информации на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), в группу, с которой работает Цыплаков, входят несколько спортсменов, включая победительницу зимних чемпионатов мира и Европы в тройном прыжке Екатерину Коневу его сына Даниила Цыплакова, в 2015 году выигравшего золото чемпионата Европы в зале в пряжках в высоту.

Он подтвердил, что несколько тренируемых им спортсменов стали участниками допингового скандала. "Да, мы тоже немного страдаем от нечистых методов работы", - сказал он.

По словам специалиста, представители WADA прекрасно знают, в какой из моментов спортсмены находятся в дороге, но все равно "приезжают брать у них пробы, специально просто". Тем самым возможны нарушения правила о том, что спортсмены обязаны указывать антидопинговым службам место своего пребывания.

"Мы сдаем допинг-контроль по 15-20 раз в год. На каждом старте, на каждом сборе у нас все берут. Пока чисто все, нормально, никто нам никаких претензий не предъявлял. Но эти варианты, они просто портят нервы и энергию спортсменов. И вот это самое страшное, что люди просто находятся под обстрелом постоянно", - рассказал Цыплаков о деталях скандала.

По словам тренера, участниками этого скандала с допингом стали фактически лучшие спортсмены сборной России по легкой атлетике: "одна - чемпионка мира, вторая - лучший результат сезона в мире".

"И все мы с "флажками". И как вот говорить: статистика? Догадываться, конкретно я сказать не могу. Может, стечение обстоятельств так складывается, однако у нас состояние такое - обстановка очень нервная, конечно", - подчеркнул Цыплаков.

Он рассказал, что все спортсмены сборной очень переживают из-за этого инцидента, поскольку готовились к предстоящим Олимпийским играм в течение нескольких лет и "для некоторых это выступление было фактически единственным шансом".

Как подчеркнул Цыплаков, развитие ситуации с допингом также во многом будет зависеть от выводов Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), на которую вероятно оказывается давление.

"Все сейчас от нового президента (IAAF Себастьяна) Коу зависит. На него тоже идет давление, потому что это политика сплошная. Мы в этой политике заложники", - сказал Цыплаков.

Комиссия WADA в понедельник рекомендовала IAAF приостановить деятельность Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), лишить аккредитации московскую антидопинговую лабораторию, отстранить российских атлетов от участия в соревнованиях под эгидой IAAF, включая Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Президент IAAF Себастьян Коу сообщил, что ВФЛА до конца этой недели должна предоставить ответ на обвинения WADA. IAAF до конца недели также надеется объявить о возможных санкциях.

Комментарии
Copy
Наверх