Ратас об Estonian Air: правительство не должно бездумно использовать деньги народа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Tanel Kiik

По словам вице-спикера Рийгикогу Юри Ратаса государство должно защитить как интересы пассажиров, так и работников Estonian Air, и для этого уже давно необходимо было подготовить ясную программу действий.

«Конец двадцатичетырехлетней истории «эстонского воздуха» в том виде, который мы наблюдаем сегодня, неизбежная и жестокая реальность. Но от происходящего не должны страдать ни пассажиры, ни работники предприятия, отдавшие ему немало времени и сил. Эти люди не виноваты в финансовых проблемах и печальной судьбе Estonian Air», - сказал Ратас.

«Но слова членов правительства и руководства компании оставляют, к сожалению,  впечатление, что о дальнейшей судьбе работников до сих пор не задумывался никто. Обсуждение этой темы началось только сейчас, когда решение Европейской Комиссии об обязательном возращении государственной помощи стало реальностью. На самом деле уже годами говорилось о том, что ответ для Эстонии скорее всего будет отрицательным, - пояснил Ратас. - Будущее работников компании и их социальные гарантии должны были быть давно продуманы, равно как и достигнуты соответствующие соглашения».

«Мы вместе нуждаемся в видении того, как обеспечить в дальнейшем бесперебойное и прямое авиасообщение со остальной Европой. Из случившегося с Estonian Air необходимо извлечь уроки при составлении бизнес-плана нового предприятия и четко определить при этом роль государства. Правительство не должно ни при каких обстоятельствах бездумно использовать деньги народа, любые решения нужно обосновывать и за них отвечать. Близорукое и экономически неудачное решение рано или поздно приведет к повторение сегодняшней печальной ситуации», - добавил он.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх