Мадрид обжаловал резолюцию о независимости Каталонии в суде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Каталонии. Иллюстративный снимок.
Флаги Каталонии. Иллюстративный снимок. Фото: ALBERT GEA/REUTERS

Правительство Испании подало иск в Конституционный суд о незаконности резолюции каталонского парламента, утверждающей начало процесса приобретения независимости. Соответствующее решение правительство приняло на внеочередном заседании.

Генеральный государственный адвокат Марта Силва ди Пуэрта уже представила иск в Конституционном суде. О его подаче официально уведомят политиков Каталонии, имеющих непосредственное отношение к принятию резолюции, в том числе председателя парламента автономной области Карме Форкаделя.

Этим политикам могут быть предъявлены обвинения в несоблюдении закона, что повлечет за собой освобождение от должностей.

После поступления иска правительства в КС, процесс отделения Каталонии будет приостановлен до тех пор, пока судья не вынесет вердикт.

9 ноября парламент испанской автономной области Каталония одобрил план по обретению независимости к 2017 году. В документе официально указывается на "начало процесса создания независимого государства Каталония в виде республики". План предусматривает выход из состава Испании в течение 18 месяцев.

В Каталонии регулярно проходят демонстрации за независимость: одна из них состоялась в сентябре этого года. Сотни тысяч людей вышли на улицы Барселоны в "национальный день" Каталонии - 11 сентября.

В ноябре 2014 года в Каталонии был проведен опрос о возможности отделения. Жителям предлагалось ответить на два вопроса: хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством, и, если да, хотите ли вы, чтобы это государство было независимым. Более 80% респондентов дали положительный ответ на оба вопроса. За государственность без независимости высказались 10,11%, а за сохранение статус-кво высказались 4,55%.

По подсчетам организаторов опроса, проголосовали около 2 млн человек.

В июне 2015 года Конституционный суд Испании признал опрос незаконным.

Комментарии
Copy
Наверх