Олимпийский комитет РФ прокомментировал допинговый скандал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Наказание лиц, уличенных в использовании запрещенных препаратов, а также способствовавших их применению, должно быть максимально жестким, если их вина доказана. Об этом сообщается в пресс-релизе Олимпийского комитета России (ОКР).

9 ноября независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Минспорта РФ. Она выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов, призвав дисквалифицировать легкоатлетическую федерацию РФ, что может лишить отечественных спортсменов возможности принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

В пресс-релизе отмечается, что ОКР полностью поддерживает усилия Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства (WADA), направленные на борьбу с допингом.

"Наша позиция однозначна. Любой, кто уличен в использовании запрещенных препаратов, а также способствовавший их применению тем или иным путем, подлежит дисквалификации. В случае, если вина доказана, решения должны быть максимально жесткими", - говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что ОКР будет вести борьбу с допингом в тесном взаимодействии с МОК, WADA, Национальными олимпийскими комитетами других стран и спортивными федерациями. "Со своей стороны, мы всегда открыты к сотрудничеству со всеми международными организациями и готовы продолжать оказывать всецелое содействие любым инициативам, направленным на искоренение допинга. Это единственный способ сохранить чистоту спорта", - говорится в сообщении ОКР.

По мнению ОКР, не менее важно соблюдать ключевой аспект политики МОК, который касается защиты чистых от допинга спортсменов. "ОКР призывает МОК и IAAF при принятии любых дальнейших решений по итогам опубликованного доклада независимой комиссии WADA учитывать право честных атлетов принимать участие в международных спортивных соревнованиях, которое не должно подлежать ограничениям", - сообщается в пресс-релизе МОК.

Поводом для расследования послужили сообщения немецкого канала ARD и британской газеты The Sunday Times, согласно которым порядка 80 процентов российских медалистов крупных турниров с 2001 по 2012 гг. имели подозрительные допинг-пробы. В первом фильме немецкого телеканала ARD, вышедшем в декабре прошлого года, утверждалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Главными героями фильма стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий - бывший сотрудник РУСАДА.

Выводы комиссии WADA носят только рекомендательный характер. Решающее слово в этом вопросе будет за МОК и IAAF. Совет IAAF соберется в пятницу и рассмотрит вопросы членства в организации ВФЛА и участия российских легкоатлетов в международных соревнованиях.

Комментарии
Copy
Наверх