Генетическая экспертиза останков погибших в катастрофе A321 на Синае завершена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки разбившегося российского самолета A321.
Обломки разбившегося российского самолета A321. Фото: Maxim Grigoryev/Maxim Grigoryev/TASS

Генетическая экспертиза тел погибших в авиакатастрофе российского лайнера А321 на Синае завершена накануне вечером, сообщили в Минздраве РФ. Уже идет верификация биоматериала, заявила глава ведомства Вероника Скворцова.

По словам министра, «идет интенсивнейшая работа во Всероссийском центре судебной экспертизы, который возглавляет профессор Ковалев», сообщает NEWSru со ссылкой на «Интерфакс». «Все фрагменты тел поставлены, вчера вечером закончена полностью генетическая экспертиза этих фрагментов, выделены все генотипы, так же как выделены генотипы от родственников первой линии погибших», - сказала Скворцова на пресс-конференции.

Глава ведомства отметила, что в настоящий момент идет процесс верификации биоматериала совместно со Следственным комитетом РФ. «В настоящее время вместе со Следственным комитетом идет уже верификация биологического материала. Как только результаты официальные уже этой совместной работы будут закончены, я думаю, Следственный комитет уже эти результаты озвучит», - сказала Скворцова.

Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября спустя 23 минуты после вылета. Лайнер разрушился в воздухе над Синайским полуостровом. В самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа, все 224 человека погибли. Большинство находившихся на борту были россиянами, также среди пассажиров оказались граждане Украины и Белоруссии.

Официально причина катастрофы до сих пор не называется. В то же время в СМИ чаще всего озвучиваются две версии крушения A321: техническая неисправность либо взрыв бомбы на борту лайнера. Причем в последнее время версия о теракте стала приоритетной, хотя первоначально египетские власти активно продвигали версию о технической неполадке, а российская сторона призывала опираться только на данные официального расследования.

Спустя два дня после того как «Провинция Синай» - египетское подразделение запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» - повторно взяла на себя ответственность за катастрофу, президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет.

После этого источник Reuters в следственной группе Египта заявил, что следователи «на 90 процентов» уверены в том, что причиной крушения российского авиалайнера на Синайском полуострове стало сработавшее на борту воздушного судна взрывное устройство.

Кроме того, премьер-министр РФ заявил, что на борту российского самолета А321, в результате крушения которого на Синайском полуострове погибли 224 человека, мог произойти теракт. «Вероятность террористического акта, естественно, сохраняется в качестве причины того, что произошло», - заявил Медведев в интервью «Российской газете».

Параллельно агентство Reuters со ссылкой на американскую разведку сообщило, что российским чиновникам известно о взрыве на борту А321. А днем позже высокопоставленные источники «Коммерсанта» в российских госструктурах рассказали, что катастрофа самолета в небе над Синаем стала следствием предательства внутри египетских спецслужб. В то же время собеседники издания в правительстве заявили, что российское руководство подумывает отменить авиасообщение и на других направлениях, помимо Египта.

Вместе с тем в авиастроительной компании Airbus заявили, что следствие до сих пор не нашло подтверждений технической неполадки на борту рухнувшего российского самолета.

При этом российское руководство по-прежнему сдержанно высказывается по поводу версии о теракте на борту A321. Накануне глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что «достоверных данных о том, что это мог быть теракт, в настоящий момент нет ни у (российской) правительственной комиссии, ни, естественно, у (египетской) технической комиссии».

В то же время глава ведомства сообщил, что авиационное сообщение России с Египтом будет возобновлено после того, как Каир введет меры безопасности международного уровня. Напомним, источники «Коммерсанта» в правительстве предупреждали, что ограничение будет действовать не месяцы, а годы, а премьер Медведев призывал расстаться с иллюзией о том, что эта мера будет краткосрочной.

В Кремле накануне пояснили, почему российская разведка не делится информацией о катастрофе A321 над Синаем. «Разведка не должна трезвонить. Как правило, сообщения передаются, когда разведка провалилась», - заявил глава президентской администрации Сергей Иванов.

Комментарии
Copy
Наверх