В этот День

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1910 году

Что думает Лев Толстой о законе Божьем? Незадолго до смерти Льва Толстого некий студент Борянский написал писателю письмо, в котором просил его ответить на вопрос, как, с его точки зрения, следует преподавать закон Божий.

Толстой ответил, что если бы ему довелось объяснять закон Божий ребенку или взрослому, он бы сказал, что все люди пришли в этот мир не по собственной воле, а по воле того, кого мы называем Богом. Поэтому здесь, на Земле, мы должны выполнять его волю, а Он хотел, чтобы все люди были счастливы. Есть одно средство, которое может сделать всех людей счастливыми: каждый должен поступать по отношению к другим так, как он хотел бы, чтобы другие поступали по отношению к нему.

Что касается того, как был создан мир, что станется с людьми после смерти, писатель сказал, что никто не знает ответа на первый вопрос и не нужно задаваться таким вопросом. На второй вопрос Толстой ответил, что все мы пришли в этот мир по воле Божьей и по его же воле мы покинем этот мир.

Говорят, что после ухода Льва Толстого из дома жена нашла его записную книжку, в которой было два рассказа, о которых никто доселе не знал. (12.11.1910)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх