Более 40% россиян назвали причиной крушения А321 теракт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки разбившегося самолета.
Обломки разбившегося самолета. Фото: SCANPIX

Катастрофа самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа", разбившегося в Египте 31 октября, вызвала большой резонанс в российском обществе: о произошедшем известно 97% респондентов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные ВЦИОМ.

На вопрос о вероятных причинах падения самолета россияне, слышавшие о крушении, отвечают неоднозначно: 43% склоняются к версии о теракте, 35% полагают, что трагедия произошла в связи с технической неисправностью самолета. О возможной ошибке пилотирования сказали лишь 3% респондентов.

Затруднились ответить 16% участников опроса, проведенного 7-8 ноября среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

Единого мнения о возможных последствиях этой авиакатастрофы для России также нет: 47% думают, что в жизни страны в целом ничего не изменится, а 41% ожидают определенных последствий, в том числе 25% - "очень серьезных".

Те, кто прогнозируют перемены, в первую очередь говорят об усилении проверок и контроля авиакомпаний и аэропортов (15%). Однако чаще отмечают негативные последствия: запрет полетов, прежде всего в Египет (9%), ухудшение отношений с другими странами (6%), отток туристов и проблемы туротрасли (5%) и т.д. Еще 7% опасаются терактов.

При этом от российских властей в связи с произошедшим подавляющее большинство ждет определенных действий. Более половины (57%) считают, что властям следует повысить безопасность авиаперелетов, около трети (32%) - усилить меры по борьбе с терроризмом.

Еще 28% выступают за приостановку полетов российских самолетов над территориями, где проходят военные действия. Отказ от участия России в войне в Сирии выбирают 9%, а 2% считают верным ничего не предпринимать.

Комментарии
Copy
Наверх