Кальюранд: Эстония готова для президента-женщины (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд
Марина Кальюранд Фото: Лийс Трейманн

«Наше государство готово к тому, чтобы президентом Эстонии стала женщина», — считает министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, которая была выбрана женщиной года Эстонской ассоциацией предприимчивых женщин. Об этом она заявила в эфире утренней программы ETV+. 

Главами Латвии и Литвы уже становились женщины, и Эстония ничем не хуже, пояснила она. При этом министр подтвердила, что пока не рассматривает свое участие в выборах президента, поскольку подобных предложений она еще не получала.

Также она выразила надежду, что Эстония последует примеру Канады, ставшей первой страной мира, в которой кресла в кабинете министров женщины и мужчины поделили поровну. 

При этом Кальюранд признала, что в Эстонии быть женщиной в политике сложнее. 

«Задаются вопросы, которые мужчинам не задают, связанные не только с профессиональной деятельностью, но и личной жизнью, детях», — указала она.

Министр вспомнила, что во время ее службы послом ЭР в Москве она была единственной женщиной среди коллег: «Другие страны женщин не посылали, не понимаю почему».

«Женщины — богатство Эстонии», — заявила Кальюранд, пояснив, что ей приходилось встречать много умных, талантливых и красивых женщин. 

По мнению министра, для того чтобы женщина была успешной в карьере и дома, необходима поддержка со стороны государства, работодателя и близких.

Комментарии
Copy
Наверх