Пеэп Петерсон: странно, что никто не подумал о сотрудниках Estonian Air

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэп Петерсон.
Пеэп Петерсон. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Руководитель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон считает странным, что ранее никто не задумывался о выплате выходного пособия сотрудникам Estonian Air, хотя государство заранее договорилось о возмещении стоимости билетов пассажирам и учреждению новой компании. Об этом он сказал в утренней передаче "Кофе+".

Также он подтвердил готовность организации бороться за интересы нарвских учителей и не исключил проведение пикетов и забастовок.

Проблема гораздо шире и эстонское законодательство следует изменить, чтобы ушедшие по своей воле с работы сотрудники могли получать компенсацию от Кассы по безработице, считает Петерсон. Ранее в прессу просочилась информация, что персонал Estonian Air вынуждают подписывать документы об уходе с работы по собственному желанию, из-за чего они не могут претендовать на пособие.

Тем не менее, он выразил уверенность, что эта ситуация будет решена. Петерсон не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что некоторые бывшие пилоты Estonian Air уже получили предложение о работе: «К сожалению, наши пилоты эту информацию не раскрывают».

Существует риск, что эстонские летчики уйдут из Эстонии и станут работать за рубежом.

Петерсон указал, что процесс набора персонала в новую авиакомпанию Nordic Aviation Group вызывает у профсоюза «некоторые сомнения». «Они говорят - летайте нашими авиалиниями, - но все начинается с прозрачности», - сказал он, указав, что наймом сотрудников занимается какая-то третья фирма.

Комментарии
Copy
Наверх