Молодежь из Эстонии училась в Германии смотреть новости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочий процесс в Хайденаабе.
Рабочий процесс в Хайденаабе. Фото: Дмитрий Бочаров

В течение недели русскоязычная молодежь из Эстонии, Латвии и Германии учились разбираться в основных понятиях, функциях средств массовой информации, в основных приемах манипуляций общественным мнением и значении политической коммуникации с точки зрения обмена информацией.

В ноябре завершился международный проект «СМИ и политическая коммуникация», в рамках которого в Германии состоялся трехсторонний молодежный обмен. Инициаторы проекта и принимающая сторона – представители Баварского отделения Союза русскоязычной молодежи Германии «JunOst». Также в проекте приняли участие молодежная организация «Ida Noored» (Нарва, Эстония) и общественная организация «Культура. Терпимость. Дружба» (Рига, Латвия). Занятия, предусмотренные программой молодежного обмена, были направлены на приобретение молодыми людьми теоретических и практических знаний, которые помогут им более осознанно подходить к информации, распространяемой современными СМИ.

Международный проект проходил с 26 октября по 1 ноября в живописной баварской деревне Хайденааб, несколько дней участники провели в Мюнхене. Принять участие в обмене приехала молодежь в возрасте от 16 до 28 лет из Эстонии, Германии и Латвии, всего 26 человек.

«Когда мы говорим «молодежный обмен», прежде всего, мы имеем в виду форму сотрудничества нескольких молодежных групп из разных стран, проект, который создается молодыми людьми для других молодых людей с целью обменяться мнением на актуальные и интересные для молодежи темы. И действительно, обмен получился обменом: разница в возрасте участников, опытные лидеры и вовлечение в проект экспертов сделали процесс обучения еще более эффективным, чем мы ожидали. Здорово, что коллектив участников получал новые знания не только от экспертов по теме, но и сами участники учились у старших и более опытных ребят!» - делится впечатлениями молодежный лидер эстонской группы Яна Кондрашова.

Сегодня средства массовой информации играют ведущую роль в процессе формирования поли­ти­чес­кого и общественного мнения. Информация о политических событиях рас­про­страняется в первую очередь посредством средств массовой информации. При этом мож­но на­блюдать, как СМИ способствуют возникновению «образов в головах» (как их назы­вал аме­ри­канский журналист Уолтер Липпман), которые зачастую имеют мало общего с реальностью. При этом молодежь относится к той части населения, которая наи­бо­лее сильно подвержена влиянию средств массовой информации. По этой причине ос­нов­ная цель организаторов проекта состояла в том, чтобы обратить внимание участников из разных стран Европы на вышеуказанные проблемы, а также передать молодым людям теоретические и практические знания, которые помогут им в дальнейшем более осознанно подходить к информации рас­про­страняемой при помощи СМИ, анализировать ее и формировать свое объективное мнение.

«Программа молодежного обмена была построена на методах неформального образования: занятия и мероприятия фокусировались на приемах, уловках, инструментах влияния и манипулирования общественным мнением в СМИ. Особое внимание мы уделяли таким темам, как распространение стереотипов, пропаганда и информационная война в данном контексте. Мы показали ребятам, как при помощи картинок, использования эмоциональной окраски, определенных слов сформировать нужное отношение или мнение к какому-то определенному событию», - рассказывает политолог и руководитель проекта Алина Бауэр.

За неделю ребята успели изучить основные понятия по теме «СМИ и политическая коммуникация», классификация, функции и задачи СМИ, попробовали себя в роли ТВ-ведущих, журналистов, участников предвыборных программ. Анализировали новостные и документальные сюжеты с телевидения, учились замечать приемы, которые влияют на зрителя, проводили эксперимент на краевой эффект памяти. Вместе обсуждали важность проверки информации, акцентировали внимание на поиске источника информации и первоисточника фото или видеокадров, которые используются в сюжетах и статьях.

Анастасия Волкова, студентка Нарвского Колледжа Тартуского Университета заметила: «После обмена невозможно бездумно смотреть новости. Невольно отмечаю эмоции, повторяющиеся слова, используемую лексику, картинки и анализирую, сопоставляю с тем, чему нас учили. Теперь я не игнорирую новостные выпуски, а наоборот, с интересом жду и читаю или смотрю новости, правда сразу не доверяю, обязательно ищу первоисточник. Я рада, что мне посчастливилось принять участие в таком познавателььном проекте!»

Таким образом, в ходе обсуждений молодые люди получили возможность поделиться своим мнением и идеями, а также личным опытом относительно ключевых тем обмена. Приятным дополнением к изучению серьезных тем было знакомство с  достопримечательностями и традициями Баварии: прогулки по уютным улочкам Мюнхена, пробные поездки на новейших моделях немецких BMW, экскурсия в сказочный замок Нойшванштайн в большой дружной компании, а также новые проекты, работа над которыми уже кипит.

Международный молодежный обмен «СМИ и политическая коммуникация» проходил в Германии с 26 октября по 1 ноября 2015г.; мероприятия в рамках проекта финансируются программой «Erasmus+».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх