Влияние рекламы: подростки прекрасно знают, какой алкоголь покупать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реклама "заставляла" покупать несовершеннолетних именно "Арамис".
Реклама "заставляла" покупать несовершеннолетних именно "Арамис". Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Примерно 250 несовершеннолетних в период с 2005 по 2008 год поступили в Тартускую детскую клинику или Таллиннскую детскую больницу. Вероятно, это связано и с рекламой алкоголя, которая шла в то время по телевизору.

Когда врачи спрашивали у подростков, что они пили, наиболее популярным был ответ: водка, виски, бренди или другой крепкий алкоголь, пишет научный портал ERR.  Периодически врачи врачи слышали ответ: "Арамис пил".

"Дети обычно не называют торговые марки напитков, которые они употребляли, но наше исследование показало, что было две группы детей, которые точно знали, что они пили «Арамис»", - рассказала эксперт судебной токсикологии и ассистент медицинской лаборатории Тартуского университета Майлис Тыниссон.

"Эти группы появлялись тогда, когда по телевидению шла реклама этого напитка", - сказала Тыниссон, добавив, что когда реклама пропадала с экранов, пропадали и дети,  уверенно отвечавшие - "Арамис".

Собранные для докторской работы Тыниссон данные показывают, что реклама алкоголя в СМИ непосредственно влияет на потребление алкоголя молодежью.

Комментарии
Copy
Наверх