В США появился новый вирус гриппа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Производство вакцины от гриппа.
Производство вакцины от гриппа. Фото: SCANPIX

Российские медики получили данные о появлении в мире нового вируса гриппа. Об этом сообщают Вести.ру со ссылкой на Главного государственного санитарного врача России Геннадий Онищенко

«Мы получили сообщение - настораживающую информацию по системе оповещения Всемирной организации здравоохранения - о том, что в США у двух человек выделен вирус H3N2, - сказал Онищенко. - Это мутация гриппа свиного происхождения".

Онищенко уточнил, что новый грипп является тройным реассортантом – он состоит сразу из трех вирусов, которые ранее уже циркулировали.

"Он состоит из трех "кусочков" бывших вирусов, но он другой по генетической структуре. Мы эту информацию изучаем", - рассказал он.

Ранее медики заявляли, что свиной грипп, вспышка которого в Северном полушарии была отмечена в прошлый осенне-зимний период, не претерпел опасной мутации.

По словам Онищенко, первый случай нового гриппа зафиксирован у 7-месячного ребенка в США в штате Иллинойс, второй - у 46-летнего мужчины в штате Пенсильвания. Главный государственный санитарный врач РФ сказал, что российские медики запросят у американских специалистов информацию о новом вирусе.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх