Рыйвас: сотрудничество с Африкой разрешит миграционный кризис

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Meelis Meilbaum

По словам премьер-министра Рыйваса, главной целью проходящей в Валетте встречи лидеров стран Европы и Африки является существенное улучшение взаимопонимания и сотрудничества ЕС и Африки в разрешении миграционного кризиса.

По словам премьер-министра, необходимо усилить сотрудничество с теми странами, с помощью которых можно разрешить миграционный кризис. «Открывшийся вчера саммит в Валетте демонстрирует значимость Африки, сегодня в формате Европейского совета будет также продолжено обсуждение сотрудничества с Турцией», – сказал Рыйвас.

Одним из приоритетов Европейского союза является достижение соглашения со странами Африки в отношении возвращения беженцев, которые не нуждаются в защите. Рыйвас также отметил, что необходимо создать стимулы, чтобы мотивировать людей оставаться или возвращаться к себе на родину.

«Это означает, прежде всего, вклад в экономическое развитие, безопасность и стабильность этих стран, а также в улучшение традиций управления, обеспечение образования и прав человека», – сказал Рыйвас и добавил, что Европейский союз планирует создать для этого т. н. «африканский фонд», через который можно будет целенаправленно направлять средства на развитие и гуманитарную помощь. Эстония внесет в африканский фонд 150 000 евро.

«Все мы желаем, чтобы процессы происходили быстрее, чтобы были задействованы т. н. «hotspot» – центры регистрации беженцев. Установление необходимости защиты и отправка на родину людей, не нуждающихся в защите, должны осуществляться не только на Лампедузе, но и в других местах Италии и Греции. Для разрешения миграционного кризиса большое значение имеют также реализация совместной программы действий и сотрудничество с Турцией», – сказал Рыйвас.

Комментарии
Copy
Наверх