Песков объяснил решение Путина не ехать на саммит АТЭС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Mikhail Metzel/Mikhail Metzel/TASS

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг предположение, что назначение премьер-министра Дмитрия Медведева главой делегации России на саммите АТЭС связано с его более добрыми взаимоотношениями с лидером США Бараком Обамой, пишет Би-би-си.

«Это неправильная оценка, которая показывает непонимание сути российской политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - заявил Дмитрий Песков.

По мнению пресс-секретаря президента, российская политика в регионах является «самостоятельным измерением внешней политики» страны, и никак не связана с двусторонними отношениями с США.

По его словам, «Россия имеет достаточно конструктивные и тесные отношения со многими представителями региона АТР и, естественно, это сотрудничество будет продолжаться вне зависимости от наших двусторонних отношений с третьими странами».

Кроме того, у Медведева были запланированы и другие визиты в Юго-Восточной Азии, поэтому было принято решение сделать так, чтобы президент и премьер не летели «в такую даль» с разницей в несколько дней.

Ранее стало известно, что Владимир Путин не поедет на саммит, его заменит Дмитрий Медведев. В Кремле объясняли это решение с необходимостью оптимизации графиков высшего руководства страны.

Саммит АТЭС состоится 18-19 ноября на Филиппинах в Маниле. Участниками АТЭС являются 21 страна, в том числе, Россия, США, Япония, Австралия, КНР и другие. На прошлогоднем саммите Путин и Обама провели несколько коротких встреч, обсуждая ситуацию на востоке Украины.

Комментарии
Copy
Наверх