У МВД нет данных о выступлении ансамбля Александрова в Таллинне

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выступление Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова.
Выступление Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Фото: AFP / Scanpix

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, у Эстонии нет данных о планах выступления Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова.

«Насколько мне известно, у них нет договоренности ни с одним концертным залом, и поэтому у эстонского государства — МВД, МИД или Министерства обороны — нет официальной позиции по вопросу о разрешении или запрете», - сказал Певкур журналистам в четверг.

«Если понадобится, мы сформулируем свою точку зрения, но сейчас для этого нет оснований», - добавил он.

Певкур заявил, что правительство не толерантно к советской милитаристской пропаганде или военной идеологии. При этом он напомнил, что когда ансамбль Александрова выступил в 2005 году в Таллинне и Ахтме, не было никаких проблем.

Ансамбль Александрова планирует посетить в Эстонии в рамках европейского турне и выступить в Таллинне 10 декабря.

В репертуар ансамбля входит в том числе песня «Вежливые люди», посвященная аннексии Крыма и так называемым «зеленым человечкам».

По словам потребовавшего запрета на выступление ансамбля члена Свободной партии Сергея Метлева, реакция Певкура говорит о его недостаточной проницательности. Латвия и Литва запретили выступления ансамбля на своей территории.

Комментарии
Copy
Наверх