Гимназистов из Ида-Вирумаа познакомят с возможностями самореализации в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гимназисты. Иллюстративный снимок.
Гимназисты. Иллюстративный снимок. Фото: Урмас Луйк

В эту пятницу, 13 ноября, 45 гимназистов из Ида-Вирумаа познакомятся с достижениями и возможностями центра инноваций Mektory и с успешными эстонскими стартапами. Мероприятие состоится в рамках образовательной программы «Навигатор», организованной Фондом интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) и Недоходным объединением «Академия молодежи уезда Ида-Вирумаа», целью которой является знакомство русскоязычной молодежи с возможностями самореализации в Эстонии.

«Выпускники гимназий строят планы на будущее и выбирают себе специальности – для них очень важно получить пробуждающую интерес информацию и лично ознакомиться с интересующими их сферами деятельности. Именно поэтому мы видим, насколько важно делать вклад в направленную на молодежь деятельность, способную предложить им примеры и практические советы по выбору той или иной профессии», - пояснил руководитель MISA Дмитрий Бурнашев. «Поскольку в Ида-Вирумаа – и особенно местной русскоязычной молодежи – часто бывает сложнее получить достаточное количество соответствующей информации, крайне важно осуществлять деятельность, которая позволила бы повысить информированность молодежи о возможностях, которые помогут убедиться в том, что успеха можно достичь и в Эстонии», - комментирует Бурнашев.

К пилотной программе могли присоединиться все обладающие потенциалом развития и активные учащиеся старших классов из Ида-Вирумаа, желающие реализовать свои возможности, но пока не видящие своего будущего в Эстонии. Молодым людям необходимо было заполнить анкету (по существу, пройти тест), а также мнение об учащихся спрашивали у руководства школы. Всего в программе участвуют 45 молодых людей в возрасте 17-19 лет из Нарвы, Силламяэ, Кохтла-Ярве и Йыхви. Образовательная программа молодых лидеров «Навигатор» продлится два месяца. В ее рамках пройдет восемь встреч и учебных поездок в Йыхви, Кохтла-Ярве, Таллинн, Тарту и Нарвe.

Направленная на молодежь из Ида-Вурумаа программа состоит из восьми мероприятий и учебных поездок, из которых на сегодня состоялись уже две. По словам руководителя сферы сотрудничества MISA Наталии Реппо, молодые люди познакомились друг с другом, привыкли к командной работе и познакомились с принципом участия в гражданских инициативах). «Поскольку сегодняшняя молодежь интересуется информационными технологиями и историями успеха эстонских стартапов, главным событием, несомненно, станет посещение Mektory и знакомство со стартапами. Участники могут участвовать в семинарах – познакомиться с 3D-печатью и lego-робототехникой», - рассказывает Реппо об учебной поездке 13 ноября. «В конце ноября и в декабре молодежь также познакомится с работой Рийгикогу и правительства республики, креативной экономикой и сферой медицины. Состоится единый спортивный день и публичная дискуссия «Можно ли в Эстонии достичь успеха»», - добавляет она.

«У отобранной молодежи, несомненно, есть потенциал стать успешными молодыми лидерами как в своем регионе, так и в Эстонии в целом, но для этого мы должны их образовывать, поддерживать и расширять для них возможности самореализации в Эстонии», - говорит Григорий Сенькив, член правления недоходного объединения «Академия молодежи уезда Ида-Вирумаа». «В рамках нашей программы мы убедительно демонстрируем молодежи, что в Эстонии есть что беречь, ценить и развивать», - добавляет он.

В рамках проекта Европейского социального фонда «Меры поддержки интеграции общества Эстонии» была оказана поддержка пилотной программе, направленной на недостаточно интегрированную молодежь Ида-Вирумаа с целью в большей степени привлечь ее к общественной деятельности и познакомить с возможностями самореализации в Эстонии. Программа молодых лидеров «Навигатор» реализована в сотрудничестве MISA и недоходного объединения «Академия молодежи уезда Ида-Вирумаа».

Комментарии
Copy
Наверх