Банки силовыми методами требуют от клиентов предоставить личные данные

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

В Postimees обратились клиенты Nordea Bank и Danske Bank, недовольные тем, что банки отказываются предоставлять услуги, связанные с расчетами и покупкой ценных бумаг, т.к. они не заполнили анкету с персональными данными.

«Danske Bank, клиентом которого я являюсь несколько лет, прислал мне, по сути, угрожающее письмо», - сказала Яне Маркса.

В письме Danske Bank говорится о том, что в случаях, когда клиент не предоставляет банку достаточно информации, может возникнуть ситуация, при которой банк не имеет права оказывать клиенту услугу, это влечет за собой ограничение предлагаемых услуг и расторжение договоров о них. Банк также предупреждает, что с 30.11.2015 ограничит использование банковских услуг таким образом, что воспользоваться ими можно будет только после заполнения анкеты.

Как рассказал клиент Nordea, банк отказался изменить в долгосрочном договоре дату платежа за ценные бумаги, т.к. клиент не заполнил анкету, подтверждающую его компетентность в вопросах инвестирования.

«Заполнить эту анкету непросто, нужно серьезно поработать, поскольку данные нужно где-то взять, - посетовал клиент банка, имя которого известно редакции. – Я не хочу заполнять эту анкету».

Иные клиенты усматривают в действиях банков даже нарушение Конституции, поскольку их просят предоставить подробную информацию о ближайших родственниках.

«Всех клиентов банка Nordea обязали следить за членами семьи, - категорично заявил Тоомас. – Анкету не заполнить, если не хочешь обнародовать данные о членах своей семьи».

Подробные данные о членах семьи следует предоставить, если кто-то из них является политически значимым лицом. Как заявил Тоомас, среди его родственников нет важных государственных чиновников, но ему в принципе не нравится такая постановка вопроса.

Как сообщил Союз банков Эстонии, с нового года список обязательных личных данных, которые следует предоставлять банкам, еще больше расширится, поэтому всем, кто в этом году обновил свои данные, придется вновь заполнить анкету.

«Если сейчас в соответствии с договором, заключенным между Эстонией и США, банки обязаны сообщать США обо всех лицах, обязанных платить налоги в этой стране, то с нового года банки обязаны будут сообщать о лицах, обязанных платить налоги во всех других странах, - сказала исполнительный директор Союза банков Эстонии Катрин Талихярм. – В связи с этим клиенты банков, у которых не запрашивали информацию о налогообязанности, должны быть готовы к тому, что в ходе обновления данных их попросят предоставить такую информацию».

Финансовая инспекция сообщила, что законы обязывают банки знать своих клиентов, но не регулируют, на какие конкретно вопросы они должны отвечать.

«Если банки не принимают меры по контролированию клиентов, то это наказуемо. Следовательно, обязанное лицо не может не принимать меры по финансовому мониторингу, - сказал Андрес Палумаа, курирующий в Финансовой инспекции вопросы, связанные с отмыванием денег. – Поставщик услуг сам выбирает меры, которые он использует для контроля. Когда просят предоставить данные о родственниках, это может быть связано в первую очередь с действиями лица, например, с частыми платежами между частными лицами».

Позиция Инспекции защиты данных звучит следующим образом: банк, задавая вопросы, должен позаботиться о том, чтобы клиенты знали, почему им приходится предоставлять дополнительные данные.

«Насколько известно, обновление банками данных клиентов объясняется требованием, предъявляемым Законом о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. 13-я статья закона (часть1-я, пункт 5-й) обязывает банки принимать меры по финансовому мониторингу», - сказала пресс-секретарь Финансовой инспекции Маргит Лийвоя, отметив, что это не противоречит Закону о защите личных данных, в соответствии с которым разрешается обрабатывать данные, если для этого есть законные основания.

Как объяснили банки, они собирают подробные данные не по своей инициативе, такая обязанность возложена на них законами.

«Nordea соблюдает требования, вытекающие из различных законов, инструкций Финансовой инспекции, а также требований Nordea Grupp. Насколько нам известно, деятельность Nordea по финансовому мониторингу ненамного отличается от аналогичной деятельности других банков Эстонии», - сказал юрист банка Nordea Тоомас Томсон, порекомендовав всем озабоченным клиентам по возможности обращаться непосредственно в банк, где им дадут подробные разъяснения.

Из сообщения Danske Bank следует, что банк действительно собирает подробную информацию о клиентах. «Банк должен располагать не только личными данными клиента, но и иметь информацию о его деятельности, обороте расчетного счета, знать основных партнеров, - пояснил пресс-секретарь Тыну Талинурм. – В соответствии с Законом об обмене информацией эстонский филиал Danske Bank обязан предоставлять Налогово-таможенному департаменту информацию об известных ему или предполагаемых налоговых резидентах США. Поэтому мы обязаны интересоваться у клиентов, не являются ли они налоговыми резидентами США».

Комментарий

Март Сийливаск, пресс-секретарь Swedbank

Банк не потому просит клиентов ответить на вопросы, что нужно выполнить очередное требование Евросоюза. За восемь лет, в течение которых мы просим клиентов предоставить данные, мы имели возможность убедиться, что клиенты, отвечая на вопросы, лучше осознают и продумывают риски, связанные с инвестированием. Так, например, после недавнего финансового кризиса люди стали вести себя более консервативно. В последние два года мы отмечаем, что готовность клиентов рисковать несколько повысилась. 

Комментарии
Copy
Наверх