Лауристин: Безвизовый режим повлияет только на незначительную часть «серопаспортников»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По мнению профессора Тартуского Университета социолога Марью Лауристин, введение безвизового режима между Россией и Евросоюзом может способствовать решению проблемы «серопаспортников» в Эстонии лишь в незначительной степени.

«Безвизовый режим может повлиять на решение части людей без гражданства получить эстонский паспорт. Но это незначительная часть», - сказала Лауристин порталу Postimees.ru

По ее словам, люди не спешат менять «серый паспорт» на гражданство какой-либо страны по совершенно разным причинам и среди них возможность беспрепятственного проезда в Россию и страны ЕС не является определяющей.

«Люди с «серыми паспортами» делятся на несколько разных групп. Некоторым просто не нужен другой паспорт – они не видят в нем необходимости. Кому-то сложно выучить язык и сдать экзамены», - пояснила социолог.

Сегодня новый посол Российской Федерации в Эстонии Юрий Мерзляков заявил, что введение безвизового режима между Россией и Европейским союзом могло бы подтолкнуть обладателей «серых паспортов» к выбору в пользу гражданства Эстонии или России.
 

Комментарии
Copy
Наверх