Первое чтение пограничных договоров пройдет 25 ноября

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница Эстонии и России. Фото иллюстративное.
Граница Эстонии и России. Фото иллюстративное. Фото: Marko Saarm / Sakala

Комиссия по иностранным делам Рийгикогу в четверг решила направить проект ратификации пограничных договоров Эстония-Россия на первое чтение на заседании Рийгикогу 25 ноября и предложила завершить первое чтение.

«Как известно, проект ратификации пограничных договоров требует большинства голосов в размере двух третей состава Рийгикогу, я уверен, что в парламенте у проекта имеется необходимая поддержка», - сказал Свен Миксер, который будет представлять комиссию по иностранным делам в парламенте.

Член комиссии Хенн Пыллуаас заявил, что пограничные договоры между Эстонией и Россией не нужны, поскольку они вредят интересам Эстонии, по его мнению, договоры не следует ратифицировать.

Министр внутренних дел Ханно Певкур представил комиссии обзор строительства внешней границы ЕС. По его словам, строительство границы является долгим процессом, но он выразил надежду, что к столетию эстонской республики технические сооружения будут уже установлены.

На данный момент лес выкорчеван на 71% пограничной полосы, а фрезеровочные работы проведены на 59% пограничной линии. В этом году в государственном бюджете на строительство границы выделено 3,2 млн евро, а в бюджете на следующий год — 20 млн евро.

13 октября правление Рийгикогу включило в делопроизводство инициированный правительством проект ратификации договоров между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о государственной границе и о разграничении морских пространств.

Договоры устанавливают государственную границу между Эстонией и Россией и разграничивает разделяющую их акваторию реки Нарвы и Финского залива.

Комментарии
Copy
Наверх