За 20 лет в России были убиты более 300 журналистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг памяти Анны Политковской.
Митинг памяти Анны Политковской. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Более 300 журналистов убиты в России за последние 20 лет, сообщил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

"С 1991 года более 300 убитых журналистов, и по большей части из них мы не знаем, кто убил, кто заказал", - сказал Богданов на пресс-конференции в среду.

Со своей стороны, член Общественной палаты, правозащитник Александр Брод сообщил, что в прошлом году 57 журналистов в России были подвергнуты насилию. Он отметил, что до сих пор не раскрыты самые громкие убийства журналистов за последние 20 лет - Владислава Листьева, Анны Политковской, Анастасии Бабуровой.

По мнению Брода, преступники, нападающие на журналистов, чувствуют безнаказанность за содеянное, поскольку эти преступления зачастую не раскрываются.

"Безнаказанность порождает новую безнаказанность, новые преступления. Жизнь и профессия журналиста обесценилась. Это абсолютно недопустимо", - подчеркнул Брод.

По его мнению, необходимо составить перечень всех журналистов, которые подверглись нападению в России за последние 15-20 лет и по каждому из этих инцидентов получить информацию от генерального прокурора и руководителя Следственного комитета, которая должна быть публично обнародована.

Комментарии
Copy
Наверх