Полиция: если вас агрессивно просят пожертвовать денег, то это является нарушением общественного порядка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина предлагал за деньги приобрести флажок.
Мужчина предлагал за деньги приобрести флажок. Фото: Liis Treimann

В редакцию газеты "Столица" позвонил читатель, который был возмущен количеством попрошаек в Старом городе. По его словам, вызывает сомнение факт, что этим людям действительно необходима помощь. «Мне кажется, что они представляют угрозу безопасности горожан и туристов», - сказал по телефону читатель.

Тему дня "Столице" прокомментировала пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан:

«Просить милостыню не запрещено, если человек это делает в форме, которая не причиняет беспокойство окружающим.

Но если на улице вам предлагают купить какой-либо товар и вы в нем не заинтересованы, либо вас агрессивно просят пожертвовать денег, и вас не оставляют в покое после того, как вы явно дали понять, что не заинтересованы в общении, то это является нарушением общественного порядка.

В этом случае такие действия можно рассматривать как нарушения общественного порядка и следует обратиться в полицию по номеру 112. Если вы стали участником или очевидцем такой ситуации, позвоните на 112, расскажите, где вы находитесь, опишите людей, которые вас беспокоят.

Полиция ждет сообщений о людях, которые собирают пожертвования под предлогом благотворительности. Если у вас есть подозрение, что кто-то собирает деньги якобы на благотворительность, а на самом деле деньги не дойдут до адресата, то о таких случаях следует сообщать в полицию.

Одним из таких примеров может служить недавняя история с гражданином Беларуси, который собирал в Таллинне назойливым способом пожертвования якобы на нужды людей с недостатками здоровья, предлагая взамен эстонские флажки. На самом деле он собирал деньги себе. Мужчина был наказан за проступок штрафом».

Комментарии
Copy
Наверх