Метлев прокомментировал жалобы на обилие нищих в старом городе Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев
Сергей Метлев Фото: личный архив

В последнее время все чаще поступают жалобы от жителей Таллинна на нищих, пишет газета "Столица". Ситуацию прокомментировал член Свободной партии Эстонии Сергей Метлев.

«Из своего опыта работы помощником полицейского могу сказать, что просящих деньги людей на улицах города действительно много. Как правило, это люди, находящиеся в сложном социальном положении. Таким я и сам не раз помогал. Это скорее отражение проблем нашего общества. 

Но, конечно, есть и те, кто выпрашивает деньги обманным путем. В Эстонии можно просить подать на улицах при условии, что это не мешает окружающим. Однако множество людей обращалось с жалобами на то, что попрошайки доставляли им неудобства, например, просили деньги в пьяном виде или хватали за руки и т.д. Что касается борьбы с таким поведением на улицах, то основная проблема здесь заключается в том, что люди отказываются писать заявление в полицию, необходимое для воздействия на тех, кто нарушает правопорядок. 

Так же существует довольно острая проблема цыган. Насколько мне известно, в пригороде Таллинна живут целые семьи, которые не получают никаких пособий, а также не имеют официального дохода. Поэтому просить милостыню на улицах Таллинна стало для них постоянным видом деятельности. Поскольку среди них есть и дети, то здесь вопрос уже не только к полиции, нужно чтобы этим занимались социальные службы - выяснили, принуждают ли в этих семьях детей к выпрашиванию денег на улице, оказывается ли на них давление». 

Комментарии
Copy
Наверх