Российский МИД: Эстония не выполняет свои обязательства по правам человека

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России
Флаг России Фото: SCANPIX.

Эстония не выполняет в полном объеме свои международные обязательства по правам человека. Об этом заявили в МИД РФ, сообщает ТАСС.

"Обратили внимание на опубликованный доклад Консультативного комитета Рамочной конвенции по защите прав национальных меньшинств (РКЗНМ) по итогам визита его экспертов в Таллинн и Нарву, - говорится в комментарии. - В документе справедливо отмечается, что, несмотря на то, что Эстония приняла "послабления" в национальном законодательстве, которые затронули вопросы предоставления гражданства, 85 тысяч человек, то есть 6 процентов населения страны, по-прежнему лишены права участвовать в парламентских выборах, а также создавать политические партии и объединения".

Эксперты Совета Европы констатируют "высокий уровень безработицы в Эстонии в период с 2010 по 2013 годы, который затронул преимущественно русскоязычное население страны, и отмечают бездействие властей в борьбе с дискриминацией в сфере трудовой занятости", подчеркнули в МИД РФ.

В докладе прямо указывается на отсутствие прогресса в выполнении Эстонией Конвенции с момента проведения предыдущего мониторинга в плане совершенствования законодательства в области образования, проведения адекватной языковой политики без ущерба для русскоязычного населения.

"Это относится и к умышленному созданию препятствий в Законе о географических названиях для написания географических наименований на русском языке в местах компактного проживания нацменьшинств. Прежде всего, это касается Нарвы", - констатировали в дипведомстве РФ.

"Консультативный комитет РКЗНМ выразил сожаление и в связи с тем, что Таллинн по-прежнему отказывается совершенствовать законодательство в части, касающейся персональных данных, в частности, когда речь идет о введении в документы, удостоверяющие личность, специальной графы для написания отчества представителя нацменьшинства, - обратили внимание в МИД РФ. - Оценки Комитета созвучны и нашим претензиям в адрес Таллинна о комплексном нарушении прав русскоязычных граждан, к которым мы постоянно привлекаем внимание на различных международных площадках".

"Очевидно, что позиционируя себя в качестве поборника защиты прав человека, Эстония не выполняет в полном объеме взятые на себя международные обязательства",- заявили в министерстве.

Комментарии
Copy
Наверх