Западная пресса объяснила преследования "Мемориала" в РФ недовольством "опьяненного властью самодержца"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Москва. Иллюстративное фото.
Москва. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Газета The Washington Post отреагировала на очередные претензии российских правоохранительных органов к международному правозащитному обществу "Мемориал". "Кремль надеется причинить вред этой группе, которая смело защищает память жертв Сталина и проводит независимые расследования современных нарушений прав человека", - говорится в редакционной статье.

Идея создать "Мемориал", напоминает издание, появилась в 1987 году с целью сохранения свидетельств о непростом периоде истории страны и жертвах сталинских репрессий. После распада СССР в 1991 году он превратился в правозащитный центр, который расследует случаи нарушений прав человека. Путинский режим объявил "Мемориал" иностранным агентом, пишет газета, отмечая, что от этого термина разит советской стилистикой клеймения предателей, сообщает портал Newsru.com.

Обвинения "Мемориала" в попытках подрыва конституционного строя РФ абсурдны, утверждает The Washington Post. В то же время правозащитная организация действительно открыто критикует позицию Кремля и властей предержащих по ряду вопросов.

Российский президент Владимир Путин и его друзья считают себя воплощением государства, а значит, все, кто "формирует негативное общественное мнение", "подрывают основы конституционного строя", переводит статью InoPressa.

Газета указывает на то, что Путин и его окружение не являются государством, но сами должны служить государству, и советует тем, кто выдвигает обвинения против "Мемориала", читать Конституцию Российской Федерации.

"Мемориал" не угрожает конституционному строю России. На самом деле он является воплощением гражданского общества, критически важным связующим звеном между правителями и теми, кем они управляют; это необходимо здоровой стране. Настоящая опасность сейчас исходит от Путина - опьяненного властью самодержца, который не выносит критики, с какой бы стороны она ни звучала", - говорится в статье.

Комментарии
Copy
Наверх