Нового министра обороны Польши раскритиковали за слова про существование "еврейского плана по захвату мирового господства"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Польши. Иллюстративный снимок.
Флаг Польши. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Новоиспеченный министр обороны Польши Антоний Мацеревич попал под жесткую критику общественности, экспертного сообщества и журналистов за свои комментарии о теории еврейского заговора. Поводом для критики послужило выступление политика на христианской просветительской радиостанции "Радио Мария", состоявшееся еще в 2002 году, пишет британское издание The Guardian.

"Вновь назначенного министра обороны Польши осуждают за то, что он рассматривает возможность подлинности поддельного документа, который якобы доказывает существование еврейского плана по захвату мирового господства", - пишет автор материала Раджив Сиэл, сообщает портал Newsru.com.

Он отмечает, что назначение Мацеревича - одно из нескольких противоречивых кадровых решений, принятых в понедельник партией "Право и справедливость", которая впервые получила абсолютное большинство голосов на состоявшихся в Польше парламентских выборах.

"Его назначение может осложнить отношения Польши с союзниками НАТО и ЕС, стремящимися сдержать Россию. Оно также может оказаться сложным для Дэвида Кэмерона, так как партия "Право и справедливость" поддерживает его (фракцию в Европарламенте - Прим. NEWSru.com) "Европейские консерваторы и реформисты", - указывает Сиэл, которого цитирует InoPressa.

"В 2002 году Мацеревич сказал слушателям "Радио Мария", что читал "Протоколы сионских мудрецов" - источник, который выдавался за еврейский план установления контроля над мировой экономикой и прессой, но был разоблачен как подделка, - говорится в статье. - Он признал, что подлинность этого документа оспаривается, но сказал слушателям: "Практика показала, что группы, исповедующие подобные взгляды, действительно существуют в еврейских кругах".

Польские антирасисты осудили его слова. Автор книги о польских крайне правых Рафаль Панковский отметил: "Для польской и европейской демократии настали печальные времена, если пропаганда теорий заговора вознаграждается высокими назначениями".

Комментарии
Copy
Наверх