Януковичу заочно предъявят обвинение в создании преступной организации и узурпации власти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Генпрокуратура Украины в ближайшее время предъявит обвинение экс-президенту Виктору Януковичу в создании преступной организации, сказал в интервью Postimees генпрокурор Украины Виктор Шокин.

"Доказано, что он создал и возглавил организованную преступную группировку, в которой было конкретное разделение обязанностей, где каждый строго выполнял конкретную задачу – как по финансовой части, так и по части Майдана: убийств, задержаний и пыток людей. Это (обвинение – прим.ред.) также относится к узурпации власти, к тому, как он пришел к власти", - сказал Шокин. "Из Украины были украдены миллиарды и миллиарды гривен, сюда же относится присвоение крупных госпредприятий, банковские аферы и т.д. Весь ущерб полностью еще не удалось сосчитать", - добавил он.

Уголовное дело касается всего периода пребывания Януковича у власти начиная с 2010 года до его свержения в феврале 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх