В следующем году вырастут зарплаты работников сферы культуры и внутренней безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Сегодня на заседании финансовой комиссии Рийгикогу прошло голосование по поправкам к проекту закона о государственном бюджете на следующий год. Фракции, правительство и члены Рийгикогу представили 38 предложений о внесении поправок.

"Финансовая комиссия одобрила предложенную правительством поправку повысить зарплаты работникам в сфере культуры и внутренней безопасности на 4%. В 2016 году минимальные зарплаты сотрудников в сфере культуры, имеющих высшее образование, вырастут до 830 евро в месяц. На повышение зарплат сотрудникам внутренней безопасности будет выделено 4,7 миллиона евро", – сказал председатель комиссии Ремо Холсмер.

"Согласно поправкам, инвестиции в сферах, подотчетных Министерству сельской жизни, будут повышены на 1,5 миллиона. Эти средства будут направлены на систему поддержки развития сельской жизни Департамента сельскохозяйственных регистров и информации. Новая инфосистема позволит эффективнее распределять дотации и контролировать платежное поведение получателей дотаций", – добавил Холсмер, рассказывая об одобренной поправке.

"Комиссия также поддержала поправки, согласно которым финансовым учетом и учетом по зарплатам Министерства окружающей среды и уездных управлений займется Государственный центр услуг поддержки. Эти изменения – часть государственной реформы. В результате управление государством станет более эффективным, министерства смогут сконцентрироваться на своих основных задачах".

Комиссия не поддержала предложения о поправках, представленные фракциями и депутатами Рийгикогу. "Заметно, что фракции тщательно продумали поправки, но во всех случаях было проблемой, что за счет единовременных источников доходов пытались покрыть постоянные расходы. Такой бюджет, однако, не будет устойчивым. По мнению комиссии, не рационально было также снизить расходы, запланированные на празднование столетия Эстонской Республики и на председательство в Европейском союзе. Нельзя, по сути, растратить и все средства правительственного резерва – на следующий год их предусмотрено 49 миллионов евро. Фракция Центристской партии предложила распродать запасы жидкого топлива. При нынешних ценах на топливо, однако, это бы означало, что государство понесет убытки в размере 2 миллионов евро. Сделку, которая так негативно скажется на экономике, мы поддержать не можем".

Приоритетами государственного бюджета в 2016 году станут укрепление безопасности Эстонии, стимулирование роста экономики, улучшение материального положения семей с детьми и людей с более низкими доходами. Объем бюджета на 2016 год составит 8,9 миллиарда евро, что на 4,2%, т.е. на 358 миллионов больше, чем было запланировано на 2015 год.

Второе чтение проекта Закона о государственном бюджете на 2016 год (103 SE) по плану пройдет на пленарном заседании Рийгикогу 18 ноября.

Комментарии
Copy
Наверх