СМИ: Россия разместила в Сирии новейшие системы ПВО С-400 "Триумф"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С-400 "Триумф"
С-400 "Триумф" Фото: SCANPIX

Помимо переброски вооружения, Россия развернула в Сирии передовые зенитные ракетные системы ПВО С-400 "Триумф" (по классификации НАТО SA-21 Growler, "Ворчун"). Об этом сообщает британское изданиеThe Daily Mail со ссылкой на снимки, сделанные 50 западными журналистами, приглашенными Министерством обороны РФ на авиабазу Хмеймим в сирийской провинции Латакия, где базируется российская авиация, передает NEWSru

Фотографии были обнародованы на сайте российского военного ведомства. The Daily Mail отмечает, что сверхсовременные ракетные системы С-400 имеют максимальную дальность поражения 250 миль (402 км) и способны сбивать цель на высоте до 90 тыс. футов (27 км), что более чем вдвое превышает крейсерскую высоту пассажирского авиалайнера.

С хорошо защищенной базы ракетный комплекс может покрыть площадь, включающую большую часть Сирии, южную Турцию, Кипр, восточное Средиземноморье, и, в том числе Израиль. Она также способна отслеживать и поражать британские самолеты, расположенные на авиабазе Великобритании "Акротири" на Кипре.

На настоящий момент нет полной уверенности в том, что в Сирии развернута С-400, а не одна из модификаций С-300. Тем не менее, как пишет "Мир новостей", появление снимков вызвало переполох в западной коалиции и прежде всего в США, где все еще не расстались с идеей установления над Сирией бесполетных зон. Именно для этого в Турцию были переброшены американские истребители F-15. Считается, что С-400 может сбивать и американские самолеты пятого поколения F-22, которые переброшены на базу в Катаре.

Эксперты рассуждают о том, чем может быть вызвано появление снимков. По одной версии, это может быть сигнал, посылаемый РФ другим странам. "Развернув С-400 в Латакии Россия посылает сигнал Турции и Израилю, а также создает воздушный щит над побережьем Сирии", - пишет аналитик Юрий Бармин в Twitter. В другом сообщении он намекает, что появление снимков С-400 может быть очередной "утечкой" информации о российском вооружении, как это было со сверхсекретной системой "Статус-6".

Комментарии
Copy
Наверх