Британия предлагает России сделать оборонный бюджет прозрачным, чтобы побороть коррупцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны России Сергей Шойгу.
Министр обороны России Сергей Шойгу. Фото: Fedoseyev Lev/ITAR-TASS

Британские эксперты организации Transparency International обнаружили, что уровень закрытости расходов России на оборону довольно высок. Исследователи предположили, что большая прозрачность оборонного бюджета может помочь РФ в борьбе с коррупцией. В Госдуме ответили, что только у врагов может возникнуть желание получить доступ к закрытым статьям расходов на оборону, сообщает NEWSru.

В России засекречено 58,8% военных расходов, сообщает РБК со ссылкой на данные исследования. Авторы ежегодного Индекса прозрачности оборонного сектора, отметили "слабые процедуры контроля при закупках" и "неспособность российских военных ведомств выстроить эффективную систему общественного контроля" за оборонным бюджетом.

Исследователи Transparency International пришли к выводу, что для России, которая является вторым мировым экспортером вооружений, это повышает риск финансовой коррупции. Стоит напомнить, что в проекте федерального бюджета на 2016 год на национальную оборону РФ заложено 3,145 трлн рублей.

Эксперты TI объяснили, как Россия может избежать роста коррупции. Исследователи предложили рассекретить часть статей военных расходов, обеспечивая открытые парламентские дебаты перед принятием решений. Также авторы индекса считают необходимым расширить возможности для диалога с обществом и общественного контроля, в том числе в рамках действующего плана противодействия коррупции в вооруженных силах.

В Госдуме к исследованию британского отделения TI отнеслись негативно. Председатель думского комитета по обороне, коммунист Владимир Комоедов заявил РБК, что он категорически против предложения экспертов о прозрачности расходов на оборону. "Только враги могут хотеть получить доступ к информации о закрытых статьях бюджета. Этого нельзя допускать в целях национальной безопасности", - пояснил собеседник издания.

Недавно глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что некоторые страны, по его мнению, не готовы к борьбе с коррупцией, а значит, ни к чему навязывать им антикоррупционные меры. При этом представитель Кремля не уточнил, какие именно государства он имеет в виду и относится ли к их числу Россия.

Комментарии
Copy
Наверх