Аудиторская ассоциация: 10% всех предприятий не подают отчеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Разработанный Аудиторской ассоциацией Эстонии индекс доверия отчетности эстонских предприятий указывает на постоянное улучшение местной культуры составления и подачи отчетов, но при этом вызывает озабоченность тот факт, что из года в год более одного из каждых десяти предприятий оставляют свои отчеты неподанными. Более того, по состоянию на сегодняшний день не подан каждый четвертый отчет за прошлый год.

«Аудиторская ассоциация внедрила интересный инновационный инструмент для систематического анализа вводимых на Предпринимательском портале данных – т.н. «индекс доверия отчетности эстонских предприятий». Мы намерены отныне ежегодно проверять получаемые данные с задействованием этого индекса», - заявил президент Аудиторской ассоциации Эстонии Мярт-Мартин Аренгу на проводимой сегодня юбилейной конференции своей ассоциации.

«Рассматривая отчеты, поданные в течение последних пяти лет, можно отметить отрадную тенденцию: повышение индекса доверия служит еще одним подтверждением развития культуры составления и подачи отчетов в Эстонии. Явно улучшились бухгалтерские умения соответствующих работников предприятий, при этом аудиторы научились более заблаговременному и тщательному обсуждению насущных вопросов с клиентами для предотвращения подачи неправильных отчетов. На отчетность в начале текущего десятилетия также повлиял только что закончившийся экономический кризис, на протяжении которого неуверенность присутствовала как в хозяйственной деятельности предприятий, так и в их отчетах», - отмечает он.

По словам Мярта-Мартина Аренгу, в сравнении с результатами за 2010 год количество экономических единиц с обязательной отчетностью выросло в Эстонии примерно на 40 000, превысив 170 000 по состоянию на конец прошлого года. Основной прирост произошел за счет новых коммерческих товариществ. Аудиторы проверяют около 6-7% всех экономических единиц в нашей стране, но эта небольшая подборка предприятий составляет существенную долю эстонской экономики, например: 85% от суммарного дохода всех предприятий от продаж и 2/3 всех работников в Эстонии.

«Несмотря на повышение индекса доверия, нашлась ложка дегтя и в этой бочке меда – мы видим, что из года в год более 10% всех предприятий не подают отчеты. Данный показатель стал еще более пугающим в этом году, поскольку сейчас еще не подана четверть обязательных отчетов», пояснил Мярт-Мартин Аренгу. Он добавил, что неподача отчетов приводит к дефициту полезной для предпринимательства информации, что служит причиной принятия предпринимателями неверных решений. К тому же некоторые из неподанных отчетов должны были быть проверены аудиторами.

«Допускаем ли мы движение по дорогам автомобилей, не прошедших техосмотр? Конечно, нет – такие автомобили представляют опасность для собственных водителей и других участников дорожного движения», - сказал Мярт-Мартин Аренгу. - Почему же мы должны относиться к подобной небрежности предприятий по-иному? Неподача отчетов тоже представляет опасность для них самих и других лиц», - сказал он.

По оценке Аудиторской ассоциации, игнорирование ситуации и обложение провинившихся предприятий штрафами не является решением проблемы. Возможно, следует задуматься о внесении изменений в обязанности по отчетности, но изменениям должен предшествовать дополнительный анализ ситуации и обмен мнениями при участии представителей государственных ведомств, юристов, бухгалтеров и аудиторов. Запланированные изменения Закона о бухгалтерском учете принесут некоторое облегчение, но вряд ли полностью устранят данную проблему.

Аудиторская ассоциация (www.audiitorkogu.ee) является профессиональным объединением аудиторов Эстонии, занимающимся организацией их профессиональной деятельности и защитой их прав. Аудиторская ассоциация была учреждена в качестве публично-правового юридического лица в 1999 году. До этого соответствующие функции выполнял Совет по аудиторской деятельности. Аудиторская ассоциация состоит из 356 членов-физических лиц (присяжных аудиторов) и 152 лицензированных аудиторских фирм. Требования к проведению аудитов и профессиональной этике аудиторов сформулированы в стандартах Международной аудиторской федерации (IFAC). Все члены Аудиторской ассоциации Эстонии обязаны соблюдать требования к проведению аудитов и профессиональной этике.

Комментарии
Copy
Наверх