Очки по осени считают

, «Актуальная камера», ERR
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полузащитник «Флоры» Максим Гусев оставил позади Игоря Субботина из «Левадии» как в борьбе за мяч, так и в играх за сборную Эстонии.
Полузащитник «Флоры» Максим Гусев оставил позади Игоря Субботина из «Левадии» как в борьбе за мяч, так и в играх за сборную Эстонии. Фото: Яанус Ленсмент
  • Завершен клубный сезон в эстонском футболе
  • Чемпионство «Флоры» сложилось благодаря нескольким компонентам
  • Наибольшую выгоду из своего возвращения в эстонский чемпионат извлек Энар Яэгер
  • На карту эстонского футбола возвращается город Раквере

Завершен очередной клубный сезон в эстонском футболе, и настало время подвести итоги. Ожидания от возвращения в родные пенаты опытных футболистов, поигравших за границей, оправдались лишь отчасти. Выгоду из этого смогли извлечь те команды, которые сделали ставку на стабильность и сыгранность.

Новому чемпиону страны – таллиннской «Флоре» уже пропето множество дифирамбов. Юбилейный десятый титул в год 25-летия клуба – самый лучший подарок, который могли преподнести игроки команды себе, руководству и болельщикам. Но если проанализировать весь ход чемпионата в Премиум-лиге, то можно смело сказать, это не «Флора» выиграла золото, это ее главные конкуренты проиграли чемпионат.

Взять свое и не делиться

Как уже отмечали все специалисты в области футбола, чемпионство «Флоры» сложилось благодаря нескольким компонентам. Команда сохранила прошлогодний костяк из ведущих игроков, хорошо финишировала и не теряла очки с аутсайдерами сезона. Именно в последнем компоненте была заложена основа успеха. Взять все свои очки – вот главный путь к успеху в этом сезоне.

Так, если посмотреть на турнирную таблицу, то преимущество «Флоры» в восемь очков над занявшей второе место «Левадией» выглядит солидно. Однако если посчитать очки в мини-турнире между тремя призерами чемпионата, ситуация меняется в корне. Чемпионом должен быть «Нымме Калью», который в итоге остался третьим. В мини-турнире у него 13 очков, у «Флоры» – 11, у «Левадии» – 9. Но «Нымме Калью», серьезно укрепивший состав перед сезоном и установивший стартовый рекорд – девять побед в девяти первых матчах, оказался самым нестабильным из ведущих команд Эстонии.

С одной стороны, команде под руководством молодого тренера Сергея Терехова удалось впервые в истории клуба выиграть Кубок страны, но с другой – команда выиграла все матчи чемпионата только у тартуской «Таммеки», а остальным командам умудрилась подарить хотя бы по одной победе. В следующем сезоне «Нымме Калью» придется учиться брать свое и не делиться очками с заведомо слабыми соперниками.

Ветеранам пора на пенсию

Еще один миф о невысоком уровне нашего чемпионата в этом году развеяли опытные футболисты сборной Эстонии. Возвращение заметно постаревших звезд эстонского футбола в родной чемпионат повысило интерес к матчам, но вот для большинства самих игроков сезон принес больше разочарований, нежели радости.

Наибольшую выгоду из своего возвращения в эстонский чемпионат извлек защитник Энар Яэгер. Его стабильная игра за «Флору» позволила ему в 31 год вместо того, чтобы  задуматься о завершении карьеры, заключить новый контракт с клубом высшей лиги Норвегии. Из тех, кто вернулся в эстонский чемпионат, поддержать свой уровень смогли немногие: Герт Камс («Флора»), Атс Пурье и Йоэль Лидпере («Нымме Калью») и Сийм Лутс («Левадия»).

Неудачным получилось завершение для тех, кто вернулся в «Левадию»: для Парейко, Кинка, Круглова, Саага. Из стабильных игроков сборной страны они по ходу чемпионата превратились в заурядных ветеранов, не способных решить исход матча в нужный момент. Не слишком заметными фигурами на поле были недавние кумиры болельщиков – Воскобойников («Нымме Калью»), Владислав Иванов («Инфонет»), Пост («Тулевик») и Шишов («Калев»). Кому-то помешали сыграть на своем уровне травмы, кому-то – другие причины, но в итоге проигравшими оказались и команды, и сами футболисты.

Открытиями года можно назвать лишь нескольких. Рауно Саппинен, Мадис Вихманн (оба – «Флора»), Таави Лауритс («Пярну») и Власий Синявский («Транс») показали, что в следующем году могут стать полноценными лидерами своих команд.

Раквере возвращается в элиту

Еще один итог прошедшего сезона: на карту эстонского футбола возвращается город Раквере. Команда под названием «Тарвас», которую два последних сезона готовит известный тренер Валерий Бондаренко, завоевала право играть в высшем дивизионе чемпионата Эстонии. Это случилось впервые с 1964 года: с тех пор футбольные команды в Раквере влачили жалкое существование и успехов не добивались. Однако за последние годы многое изменилось. В городе есть спортивный комплекс и отличный стадион, отвечающий требованиям УЕФА, а теперь – и своя команда. Правда, полностью любительская. Как она будет выглядеть в следующем сезоне, пока сказать сложно.

«Конечно, мы все порадовались своему достижению, – рассказывает Валерий Бондаренко. – Для города это несомненный успех, однако пока непонятно, что будет дальше. Откровенно скажу, что команда в таком виде для игр в Премиум-лиге не готова. Нужно строить полноценный тренировочный процесс, увеличивать бюджет клуба, усиливать некоторые позиции опытными игроками. Футбол в городе набирает популярность и есть молодые талантливые ребята, но на первых ролях здесь по-прежнему баскетбольный клуб и волейболисты, которые стабильно показывают высокие результаты. Нам еще расти и расти».

Стоит отметить также, что «Тарвас» получил право играть в Премиум-лиге благодаря правилам Эстонского футбольного союза, по которым две команды одного клуба не могут выступать в одном дивизионе. Из-за этого три призера первой лиги – дублирующие составы «Флоры», «Левадии» и «Инфонета» получат медали, но на повышение в классе не пойдут. «Тарвас», завоевавший путевку в элитный класс, финишировал в первой лиге четвертым, при этом от опасной зоны вылета и переходных игр его отделило всего пять очков. Таковы причуды эстонского футбола.

Комментарии
Copy
Наверх