Литва готова принять до 8 тысяч представителей Сил быстрого реагирования НАТО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские солдаты вместе с солдатами НАТО.
Эстонские солдаты вместе с солдатами НАТО. Фото: Jaanus Lensment

Литва готова принять до 8 тысяч представителей Сил быстрого реагирования НАТО, однако столкнется с проблемами, если придет принять их большее количество, заявил министр обороны Литвы Юозас Оляк.

По словам министра, это выяснилось во время учений "Балтийский хозяин" (Baltic Host), на которых в пятницу отрабатывались процедуру приема сил НАТО на случай возможного кризиса.

"Мы проанализировали, что если бы прибыли силы особо быстрого реагирования, около 6-8 тысяч (военных), больших проблем не было ни с размещением, ни с питанием, ни с передвижением по территории Литвы, возможно даже с учениями. Если прибудет большее количество, возникают определенные проблемы: загруженности дорог, использования дорог гражданскими и военными лицами, местами крупномасштабных учений", - сказал Ю. Олякас.

По словам министра, была достигнута договоренность с гостями и членами комитета о том, что следует изменить некоторые правовые акты, чтобы создать возможность для скорейшей и более простой транспортировки, условия для проживания военных, не только на государственных, но и на частных территориях, предусмотрев механизмы расчетов с частными лицами.

"Возможно, нужны некоторые контакты с гражданскими перевозчиками, которые бы могли бы решить проблемы транспортировки", - отметил Ю. Олякас.

Он привел пример, что в плане перевоза военной техники ограничений у армии нет, однако если это делают нанятые предприниматели, то им приходится платить дорожный налог.

Министр указал, что при необходимости перевода сил в случае реальной военной угрозы эти проблемы решаются просто, однако изменения в правовых актах необходимы именно для приема вооруженных сил при проведении учений.

Он напомнил, что политическое решение о прибытии немногочисленного контингента Сил быстрого реагирования со стороны НАТО принимает командующий силами НАТО в Европе, а в Литве решение мог бы принимать министр обороны. Решения относительно более многочисленного контингента должны принимать руководство Альянса и президент Литвы с согласия сейма.

"Если мы говорим о прибытии военнослужащих Сил быстрого реагирования, есть решение министра обороны - согласие на прибытие в Литву до 6000 военнослужащих, и мы можем сделать это за несколько минут", - обратил внимание Ю. Олякас.

По словам министра, часть вооружений и военной техники, которую будут использовать Силы быстрого реагирования, уже находится в Литве .

В ходе учений возглавляемый Ю. Олякасом Объединенный национальный координационный комитет принимающей стороны также встретился с командующим Корпуса сил быстрого реагирования НАТО, генерал-лейтененатом Тимом Эвансом. Он напомнил, что, в соответствии с договоренностями с Альянсом, минимальный срок, в который Силы быстрого реагирования должны прибыть в Литву , составляет 48 часов.

По словам генерала, цель этих учений - дать ответ, сколько средств военного транспорта и другой техники одновременно может пройти по дорогам Литвы. Тим Эванс сказал, что на большую часть вопросов ответы были даны, и размещение вооруженных сил должно быть проще, потому что " Литва понимает, что может понадобиться".

"На мой взгляд, главное, чего мы здесь добиваемся - это получить в чистом виде и усовершенствовать сотрудничество с вооруженными силами Литвы и гарантировать правительству и жителям Литвы , что мы находимся здесь, мы готовы дислоцировать силы и мы это сделаем", - сказал он.

В этом году в учениях Baltic Host во всех Балтийских странах участвуют около 350 военных и гражданских лиц. В этом году учения связаны с важнейшими учениями командного пункта Корпуса сил быстрого реагирования союзников Arcade Fusion, главной целью которых является отработка прибытия Сил быстрого реагирования НАТО в охваченный кризисом регион, управления ситуациями в нем, а также улучшение координации действий с национальными единицами. В начале октября этого года единицы командования этим корпусом были передислоцированы в Литву, Латвию и Эстонию.

Комментарии
Copy
Наверх