Тонны прибывшего из Египта багажа забили московские аэропорты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Багаж. Иллюстративный снимок.
Багаж. Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik.

Сотрудники МЧС России продолжают работу по возвращению на родину отечественных туристов, отдыхавших на курортах Египта. С 7 ноября в африканскую страну летают пустые самолеты, которые во исполнение решения президента Путина должны вывезти российских туристов - без багажа, из соображений безопасности. Тем временем, прибывающие отдельно чемоданы стали настоящей головной болью для работников аэропортов, передает NEWSru со ссылкой на "Интерфакс". 

"С момента прекращения авиационного сообщения с Египтом 18 рейсами доставлено более 480 тонн личных вещей туристов, ранее покинувших Арабскую Республику Египет на 293 транзитных рейсах", - сказал представитель пресс-службы МЧС в разговоре с агентством"Интерфакс".

По его словам, только за прошедшие сутки шестью транспортными самолетами из Египта в Россию доставлено почти 180 тонн багажа пассажиров 98 рейсов. Его доставка осуществляется десятью транспортными самолетами - девятью Ил-76 и одним Ан-124 авиации МЧС России, министерства обороны РФ и авиакомпании "Волга-Днепр".

"В течение дня из Хургады и Шарм-эш-Шейха ожидается прибытие шести транспортных самолетов с багажом пассажиров 36 рейсов", - сообщили в МЧС.

Прибывающий багаж временно размещают в московских аэропортах. Чемоданы, доставленные из Египта во Внуково, хранятся в залах прилета терминалов A и B из-за отсутствия места для складирования, передает Агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на начальника пресс-центра аэропорта Елену Крылову.

"Мы во Внуково-Карго разгружаем этот багаж, там его проверяют на безопасность, сортируют, часть отправляют в Домодедово и Шереметьево для тех пассажиров, кто туда прилетел. Каждый аэропорт по нашему образцу с нашего сайта берет информацию с номерами бирок и публикует у себя. Если багаж хранится у нас больше суток, мы отправляем его "Почтой России", потому что склад из аэропорта мы делать не можем. Хранение 15 тысяч единиц багажа в общей зоне у нас, конечно же, не предусмотрено. Мы не можем построить за три дня место для склада. Наш опыт уникальный. Никто никогда в мире таких вещей не делал", - рассказала она.

Крылова отметила, что всем пассажирам позвонят, когда багаж прибудет в аэропорт назначения. 

Комментарии
Copy
Наверх